Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В ближайшие месяцы запланировано привить 400 755 человек — 50 процентов населения области, из которых 129 тысяч — дети.

— Традиционно к началу осеннего периода начинается иммунизация против гриппа, — отметила заведующая отделом организации иммунопрофилактики областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Коротаева. — В преддверии начала эпидсезона по заболеваемости ОРВИ и гриппом наши люди должны быть защищены. Грипп прежде всего страшен не только своим течением, а осложнениями, которые вызывает. Привитый человек может заболеть гриппом, но перенесет болезнь в более легкой форме и у него не будет осложнений.

Одни из самых тяжелых осложнений после гриппа — инфекции дыхательных путей. Это отиты, фарингиты, которые особенно тяжело протекают у детей и могут давать осложнения на другие органы, в частности, на сердце и на почки.

— Еще одно частое осложнение после гриппа — пневмония, — добавила главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Амурской области Ольга Демура. — Это достаточно большой объем поражения легких, который может привести к дыхательной недостаточности и летальному исходу. Анализ показал, что все умершие в России в прошлом году, умершие от этого осложнения, не поставили прививки от гриппа. Вакцина же позволяет перенести ОРВИ и грипп более легко — без высокой температуры и осложнений.

Профилактические прививки против гриппа на сегодняшний день — самое эффективное средство защиты от данного заболевания. Лучше всего делать прививку в августе-сентябре, когда еще нет подъема заболеваемости, отмечают специалисты. Пик заболевания ОРВИ в Амурской области по традиции начинается с ноября.

— Иммунизация проводится за счет средств федерального бюджета, — продолжила Наталья Коротаева. — Бесплатные прививки ставятся определенной категории населения — детям с шести месяцев до 18 лет включительно; представителям профессий, связанных с контактом с большим количеством людей: педагогам, медикам, служащим муниципальных учреждений, работникам транспорта, сферы обслуживания; пенсионерам, у которых, как правило, ослаблен иммунитет.

Амурчане, не попадающие в перечень лиц, которым положены бесплатные прививки, могут приобрести вакцину «Совигрипп» в любой аптеке. В этом году, как и в прошлом, препарат будет стоить в пределах 600 рублей.

— Если человек желает привиться самостоятельно за деньги, то ему нужно обратиться к терапевту в поликлинику по месту жительства, — объяснили схему действий медики. — После осмотра врач выписывает рецепт на вакцину. После этого нужно зайти в аптеку, оплатить препарат, а аптека сама привозит в поликлинику вакцину в оговоренное время, с соблюдением всех необходимых условий хранения и перевозки.

Бесплатная вакцинация в детских поликлиниках проводится ежедневно после осмотра у врача педиатра. Противопоказания к прививке у детей — аллергия на куриный белок, температура выше 37-ми градусов и ОРВИ на период проведение вакцинации.

«Просим активно приводить детей на иммунизацию, особенно если ребенок в ближайшее время уезжает в лагерь или другие места отдыха», — добавила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе городской детской клинической больницы Оксана Мартынова.

Возрастная категория материалов: 18+