Не дефицитный товар: вспышка африканской чумы не привела к росту цен на свинину

После первой вспышки африканской чумы свиней амурские соцсети переполнились слухами. Одни интернет-пользователи опасались повышения цен на свинину, другие уверяли, что стоимость уже подскочила. Наш корреспондент прошелся по торговым точкам областного центра и не увидел ажиотажа у мясных рядов. Взамен продукции, оказавшейся в карантинной зоне, предприниматели стали заказывать мясо из других районов Приамурья. Как долго будет сдерживаться стоимость свинины и побочных продуктов, пока неизвестно. «Но скоро что-то будет», — уверены рыночные продавцы.

Рульки в ассортименте

Проходя по торговым рядам местных магазинов и рынков, не скажешь, что регион третью неделю ведет борьбу с вирусом АЧС. Свинина на прилавках представлена в большом ассортименте и разной географии. В лотках мясо из Константиновского, Тамбовского, Ивановского, Октябрьского районов. Цены не удивляют, а местами даже радуют глаз. За кило карбоната просят 450 рублей, ребра и грудинку продают по 280 рублей, рульки — по 150 рублей.

— Возьмите мякоть с небольшой косточкой по 350 рублей, раньше она по 380 была, сейчас подешевела, но не у всех, а только у меня, — тут же берут покупателей в оборот местные торговцы.

У зараженной свиньи увеличенная селезенка некротического цвета, черные лимфоузлы, синие пятна в брюшной области и на холке. Раньше такого никто в Приамурье не видел.

Между тем клиентов у хватких продавцов Центрального рынка не так много. Люди пристально разглядывают мясо в витрине и долго ходят в поисках нужного кусочка. «А она у вас не зараженная?» — самый частый вопрос к торговцам свинины сегодня.

Туша с синими пятнами

— В ответ на такие глупости хочется иной раз нахамить, но берешь себя в руки и успокаиваешь каждого, — признается Наталья Дыняк, торгующая мясом уже семь лет. — У нас здесь очень строгий ветконтроль. Лаборатория тщательно проверяет продукцию прежде, чем она попадет на прилавки.

По словам главы Благовещенского района Евгения Седых, продать мясо из карантинной зоны сегодня практически невозможно. Районные ветеринарные станции не разрешают убой и не выдают ветсправок на свинину с территорий зоны риска. Без документов продукции не попасть на витрину торговой точки. Теоретически вероятна только продажа с рук, чего ветеринарные врачи делать категорически не рекомендуют ни продавцам, ни покупателям. Лабораторный осмотр ужесточился даже для свинины из ЛПХ и ферм «безопасных» муниципалитетов.

— Исследуем мясо более внимательно. Признаки африканской чумы очень специфичны, на нашем этапе их легко заметить, — поделились с корреспондентом «Амурской правды» специалисты ветлаборатории на Центральном рынке. — У зараженной особи увеличенная селезенка темного некротического цвета, черные лимфоузлы, синие пятна в брюшной области и на холке. Пока наши коллеги не начали работать в очагах инфекции, вживую такого никто не видел в Приамурье.

Успеть до карантина

Эпизоотическая обстановка в регионе волнует всех животноводов. Хозяйства, которые не попали в угрожающие зоны по африканской чуме свиней, стараются всеми силами обезопасить свой скот от заразы. «Никого не впускают на свой двор, ни людей, ни машины, только сами вывозят мясо», — говорит предпринимательница Любовь Шимко.

Глядя на беду, которая постигла хозяйственников из соседних районов, люди стараются активней забивать свиней и предлагать продукцию бизнесменам. Ведь в случае распространения вируса дальше цена за тушу по государственной компенсации заметно снизится, признаются селяне. Поэтому дефицита мяса, не смотря на ограничительные меры для многих поставщиков Благовещенского муниципалитета, сейчас нет. «Но как ситуация развернется дальше, неясно. Скорее всего, свинины резко станет мало и ценник взлетит», — делятся прогнозами предприниматели.

Волково вне зоны доступа: для автомобилистов разработан объезд подкарантинного села

Возрастная категория материалов: 18+