Новое жилье подтопленцам планируют давать только при отказе от собственности на затопленные дома

Два наводнения в Амурской области с разницей в шесть лет выявили пробел в законодательстве в части предоставления компенсаций за утраченное жилье. Практика показала, что некоторые семьи, получив за затопленный дом средства на приобретение нового жилья, продолжали жить в подтопленной зоне. Чтобы исключить такие случаи, амурские власти прорабатывают законодательство: впредь при получении денежной компенсации не должно быть возможности вернуть в собственность пострадавшее имущество.

— У нас в 2013 году больше всего пострадали Поярково, Дим и Калинино. При выдаче свидетельства о предоставлении социальной выплаты главы с каждой пострадавшей семьей заключали договор о передаче непригодного для проживания дома в муниципальную собственность. Что получили в итоге: люди пошли в суды, признали действия глав неправомерными и вернули себе имущество. Перепродали его другим лицам или сдали в аренду. В этом году часть домов вновь оказалась в зоне затопления, — рассказала председатель Совета народных депутатов Михайловского района Татьяна Черных.

Аналогичная ситуация сложилась во многих территориях. Это отметили главы Константиновского, Благовещенского и Ивановского районов. 

— Сколько домов будет признано не подлежащими восстановлению в результате нынешнего паводка, пока непонятно. Комиссия Ростехинвентаризации работает. Но предварительно их будет не меньше трех сотен. Конечно, такое имущество нужно отчуждать. Ни старые владельцы, ни новые жить там не должны. Все упирается в федеральные правила предоставления выплат. Если межбюджетные трансферты будут приходить в регион не в виде социальной поддержки пострадавшим семьям, а в качестве компенсации за утраченное жилье, тогда появится возможность изъятия такого жилья, — отметил председатель областного парламента Вячеслав Логинов.

В ближайшее время два комитета Заксобрания — по вопросам социальной политики и экономики и собственности области — более детально изучат вопрос. Депутаты обсудят внесение изменений в правила предоставления денежных выплат при полной утрате имущества и последующем переходе права собственности на него. После подготовят обращение в правительство РФ.  Такое решение приняли участники круглого стола, сообщили в пресс-службе амурского Законодательного собрания.

Возрастная категория материалов: 18+