Китайским инвесторам рассказали об агломерации Благовещенск — Хэйхэ и русском аналоге«ТаоБао»

Обновленный аэропорт, уникальная логистика, потенциальный рост и даже русский аналог «ТаоБао» — потенциальные инвесторы из КНР узнали о преимуществах работы с российскими проектами в столице Амурской области. Конференция «Стратегия пространственного развития города Благовещенска» прошла на базе «Точки кипения». Китайские бизнесмены в свою очередь рассказали о том, какие услуги они готовы предоставить русским партнерам.

Мероприятие организовали Торгово-промышленная палата области, администрация города, Агентство по привлечению инвестиций и Центр поддержки экспорта. Открыл встречу заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин.

— Впервые о трансграничной агломерации с Хэйхэ мы заговорили, презентовав проект на форуме «АмурЭкспо» весной этого года. Безусловно, это вызвало большой интерес у китайских предпринимателей, — прокомментировал Максим Сергеевич. — Сегодня в столицу Амурской области приехала большая делегация, которая хочет познакомиться с потенциалом нашей территории. Перед нами открываются большие перспективы сотрудничества во многих областях, это и производство, и туризм, и, конечно, торговля, что в конечном счете приведет к повышению качества жизни в Благовещенске.

С китайской стороны выступил зампредседателя революционного комитета Гоминьдана провинции Хэйлунцзян Цзян Ляншэн. «Мы очень заинтересованы в развитии сотрудничества, особенно — в области сельского хозяйства провинции Хэйлуцзян и Амурской области, — сказал он. — И будем продолжать совместно развивать между нашими областями и городами различные сферы сотрудничества».

Гостям из-за реки показали презентацию о развитии трансграничной агломерации Благовещенск — Хэйхэ. Правда, она звучала на русском, но перед просмотром членов делегации попросили включить WeChat — это китайская социальная сеть.

Так, китайским бизнесменам рассказали об упрощении перевозки грузов по миру благодаря совместной работе аэропортов Игнатьево и Айхуэй. Будущий статус свободного порта для Благовещенска позволит китайцам приезжать в Приамурье без получения визы. Напомнили делегации и про мост через Амур. Его пропускная способность 2025 году составит 1,9 миллиона человек в год и 4 миллиона тонн грузов. Согласно проекту, по обе стороны моста построят транспортно-логистические комплексы с пунктом международного почтового обмена. К 2050 году планируемый порог розничной торговли вырастет до 422 миллиардов рублей.

Об инвестиционном потенциале Амурской области рассказал китайским бизнесменам  замдиректора агентства по привлечению инвестиций Амурской области Алексей Котельников.

— Амурская область — это богатства минеральных ресурсов, огромные свободные посевные площади и лидерство в сельском хозяйстве, — подчеркнул он. — Это три гидроэлектростанции и избыток дешевой электроэнергии для реализации ваших проектов. Это единственный в России гражданский космодром, крупнейший в Европе строящийся газоперерабатывающий завод, созданные для инвесторов льготы и преференции, которые помогают освоить наш потенциал.

Рассказал Алексей Колесников и о других крупных инвестиционных проектах Приамурья. Затем делегация узнала о преференциях для русских бизнесменов, которые работают с Китаем. По словам руководителя Центра поддержки экспорта Ирины Полаевой, одна из самых востребованных услуг — поиск китайских партнеров. Центр создает сайты на иностранном языке и размещает их на заграничных доменах, а также помогает русским предпринимателям появляться на крупнейших торговых площадках мира: Alibaba, Tmall. И более того, оплачивает статус «золотого поставщика» (стоимость — от 170 тысяч рублей в год на одну компанию). 

О проекте «Вторая очередь завода по переработке сои» рассказал представитель «АНК-холдинга». Эту презентацию слушали внимательно. Она единственная была полностью написана и озвучена на китайском языке. Также перед китайскими бизнесменами выступил представитель банка «Солидарность». В частности, он рассказал об обслуживании торгово-сервисных предприятий при помощи системы электронных платежей WeChat Pay. Это самый популярный способ оплаты в Китае с помощью смартфона. Еще один интересный проект — русский аналог «Таобао» TU.Market, который позволит объединить предложения амурских предпринимателей на одной платформе, причем часть товара можно рекламировать бесплатно, организовать оперативную доставку и избежать затрат на отдельные сайты. Подробнее о нем читайте в ближайших номерах АП.

Более 70 руководителей и представителей крупных предприятий северо-восточных провинций КНР и района Внутренняя Монголия КНР из сферы медицины, фармацевтики, строительства, информационно-технологических, энергетических, биотехнологических и других сфер приняли участие в конференции.

Проект трансграничной агломерации Благовещенск — Хэйхэ представят руководству России и Китая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Он пройдет с 4 по 6 сентября 2019 года.

Возрастная категория материалов: 18+