Почти 300 тысяч рублей перевел бизнесмен мошенникам на дома для амурских подтопленцев

Прокуратура Амурской области возбудила уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» против людей, распространивших лжераспоряжение губернатора Василия Орлова. В документе глава региона просит денежной помощи в строительстве домов для подтопленцев. Снимок документа Василий Орлов опубликовал накануне в своем «Инстаграме» и назвал грубой и отвратительной подделкой. Во вторник, 27 августа, представители надзорного органа озвучили сумму, которую перевел мошенникам один из предпринимателей Благовещенска. Бизнесмен, увидев документ с подписью губернатора, перечислил им около 300 тысяч рублей.

— Кому-то большая вода принесла горе и слезы, а кому-то — способ наживы. Как правило, люди, которые не могут остаться в стороне от чужого горя, в том числе предприниматели, оказываются в зоне риска посягательств преступников. Буквально вчера появилась информация, подтвержденная документально, о том, что предприниматель перечислил мошенникам около 300 тысяч рублей за якобы приобретаемые комплектующие техники, которая задействована в ликвидации чрезвычайной ситуации. Мошенники действовали от имени правительства Амурской области, грубо подделали распоряжение правительства, направили предпринимателям письма с приложением счета-фактур и указания расчетных счетов, на которые нужно перечислять деньги, — прокомментировал ситуацию начальник отдела по надзору за процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Амурской области Дмитрий Лазарев.

По его словам, сейчас сотрудники полиции в оперативном режиме разыскивают людей, причастных к мошенничеству. По одноименной статье суд может приговорить их к сроку лишения свободы вплоть до 10 лет.

За распространение недостоверной информации мошенникам грозит еще одна статья. С 29 марта вступил в силу так называемый закон о фейках. В документе прописана административная и уголовная ответственности за информацию в СМИ и интернете, несоответствующую действительности.

— Если эта информация не содержит признаки уголовно-наказуемого деяния, то административный штраф для граждан составит от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц от 60 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических лиц от 200 тысяч до 500 тысяч. Если распространение недостоверной информации повлекло помехи в функционировании объектов жизнеобеспечения, социальной и транспортной инфраструктуры, привело к помехам в деятельности кредитных учреждений, объектов электроэнергетики, промышленной безопасности, то тогда применяются более серьезные штрафы. Для граждан это до 300 тысяч рублей, для должностных лиц до 600 тысяч и для юрлиц — до 1 миллиона рублей, — сообщила начальник отдела по надзору за законностью правовых актов, соблюдением прав предпринимателей амурской прокуратуры Ольга Смирнова.

Максимальные штрафы для простых людей, должностных и юридических лиц наступают в том случае, если информация, которую они распространили в СМИ и интернете, повлекла смерть человека, причинила вред жизни и здоровью, прекратила работу объектов жизнеобеспечения, транспорта, социальной инфраструктуры и энергетики. В этом случае потенциальным нарушителям закона о фейках грозят следующие штрафы: обычным гражданам — до 400 тысяч, должностным лицам — до 900 тысяч, юрлицам — до 1,5 миллиона рублей.

—  Предприниматель, однозначно, будет признан потерпевшим по уголовному делу. Люди, совершившие мошенничество, в добровольном порядке или в рамках дела по гражданскому иску будут возвращать указанную сумму — почти 300 тысяч рублей. То есть, в рамках расследования дела виновному лицу или виновным лицам надо погасить ущерб. Если люди не возместят его, это повлияет на степень наказания, оно может быть более суровым, — прокомментировала «Амурской правде» старший помощник прокурора Амурской области по взаимодействию со СМИ Юлия Адушева.

Обновлено в 15.28

Губернатор Василий Орлов: «Это абсолютно цинично»

— К нам поступило сообщение о том, что ряд предприятий на территории Амурской области получили фейковое распоряжение губернатора, причем стоит подпись одного из председателей правительства. В этом распоряжении якобы указано, что необходимо оказать помощь пострадавшим от наводнения людям, в том числе в восстановлении жилья. Указаны реквизиты, счет, мошенники просят оказать спонсорскую помощь на приобретение тех или иных материалов. Суммы доходят до 300 тысяч рублей. У нас есть факты, что несколько предприятий оплатило. Вопросом занимаются правоохранители. Конечно, это абсолютно цинично, сделаем все возможное, чтобы выявить этих мошенников и наказать, — дал комментарий губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+