Сельчанам Приамурья пересчитают пенсии

Амурское отделение Пенсионного фонда РФ произвело перерасчет пенсий сельчан с учетом изменений в списках профессий. С 1 января 2019 года для сельских пенсионеров предусмотрена 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии, которая составляет 1 333,55 рубля.

Такую надбавку выплачивают получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, которые имеют трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживают в селе и не работают. В сельский стаж включается работа, которая шла в сельскохозяйственных организациях на территории РФ (до 01.01.1992 года — на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных списком, утвержденным Правительством России (постановление от 29.11.2018 № 1440). В этом перечне более 500 профессий. В июне 2019 года этот список был расширен. Например, в перечень внесены диспетчеры, лаборанты, врачи-эпизоотологи, заведующие ветеринарными аптеками, индивидуальные предприниматели-сельхозпроизводители.

— Если пенсионер не получил надбавку, но знает, что какие-то периоды стажа работы в сельском хозяйстве не учтены, он вправе обратиться в территориальный орган ПФР и представить подтверждающие документы. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет произведен с 1 января этого года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения, — рассказала начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий амурского ОПФР Наталья Кучеренко.

Всего с января 2019 года право на надбавку получили 3 918 неработающих сельских жителей Амурской области. Всем им сделан перерасчет.

Телефон горячей линии ОПФР по Амурской области — 8 (4162) 202-400.

Возрастная категория материалов: 18+