Власти будут ежедневно сообщать амурчанам об обстановке с африканской чумой свиней

О том, как Приамурье переживает вспышку вируса африканской чумы свиней, жителей области будут информировать ежедневно. Такое поручение дал в среду, 28 августа, губернатор Василий Орлов. Глава региона взял ситуацию с АЧС под личный контроль. Об оперативной обстановке в территориях, где выявлено зараженное поголовье, специалисты будут рассказывать на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Амурское управление ветеринарии будет каждый день предоставлять губернатору отчет о своей работе в населенных пунктах, где зафиксировали вспышки АЧС. Специалисты будут сообщать о количестве уничтоженных свиней, а также мерах, которые предпринимаются для предотвращения дальнейшего распространения вируса.

Василий Орлов потребовал от минсельхоза области, управления ветеринарии и контролирующих органов руководствоваться в работе исключительно законом и здравым смыслом.

— Нам нужно сделать все, чтобы не допустить еще большего распространения этого заболевания, — подчеркнул губернатор.

О населенных пунктах, где выявлена африканская чума свиней, и ликвидации зараженного поголовья региональные власти и сотрудники управления ветеринарии области расскажут завтра на пресс-конференции в областном правительстве.    

Сейчас в Приамурье три населенных пункта борются с африканской чумы свиней. Сегодня стало известно, что вирус пришел в село Асташиха Бурейского района. Ранее первый очаг был обнаружен в селе Усть-Ивановка Благовещенского района, второй — в селе Волково того же района.

Возрастная категория материалов: 18+