Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В нашей школе испанский язык в качестве обязательного начнут преподавать с 5 класса – 26 человек продолжат осваивать данный предмет до конца обучения в школе. Учебники для изучения новой дисциплины мы заказали, — рассказала директор школы № 1 поселка Архара Тамара Зудова.

Ключевую роль при выборе второго обязательного иностранного языка сыграло наличие учителей, которые могут его преподавать. Большинство школьных педагогов имеют образование по двум профилям и поэтому могут учить двум иностранным языкам. Если учитель английского также владеет испанским, тогда руководство школы, скорее всего, примет решение ввести для обязательного изучения именно этот предмет. Как раз так и произошло в архаринской школе.

С какого класса вводить дополнительный иностранный язык (допускается с 5, 6 или 7 класса), решает руководство школы. Оно же определяет и нагрузку школьников – на освоение предмета предлагается тратить 1—2 часа в неделю.

— Изучение второго языка расширит кругозор ребенка и сформирует коммуникативную иноязычную компетенцию. Кроме того, приобщит к культурному наследию других стран, обогатит словарный запас, сформирует толерантное отношение к ценностям иных народов, — отметили в министерстве образования и науки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+