Всех учеников начальной школы в Приамурье бесплатно накормят завтраком

Бюджет Амурской области возьмет на себя оплату питания всех учеников начальной школы. С 1 по 4 класс дети будут ежедневно получать второй завтрак в школьной столовой. В четверг, 29 августа, законопроект утвердили на сессии Законодательного собрания. 

Инициатором нового закона стала фракция «Единая Россия». Как отметила руководитель фракции Ирина Киевская, работа над документом шла довольно долго, так как обеспечение детей питанием не относится к полномочиям региона, муниципалитетов или образовательных учреждений. 

— Но это важный момент, касающийся здоровья детей. У нас увеличивается число заболеваний, в том числе из-за того, что дети не получают нормальное питание в школах. Очень важно, чтобы в начальных классах было бесплатное и сбалансированное питание. Иначе в дальнейшем придется тратить гораздо больше средств на то, чтобы лечить детей, — прокомментировала депутат. 

Сейчас в Амурской области бесплатным питанием обеспечены только дети отдельных категорий: с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных и малообеспечнных семей. Новый закон предусматривает обязательный второй завтрак во всех школах и для всех учеников начальной школы вне зависимости от их нуждаемости. Предполагается, что после второго урока класс в полном составе сможет подкрепиться в школьной столовой. При этом, как подчеркивают депутаты, это должен быть полноценный прием пищи, а не булочка с молоком. 

— Меню утверждается на месяц, оно должно быть согласовано Роспотребнадзором и должно быть опубликовано, чтобы родители могли видеть, чем кормят детей, — подчеркнула Ирина Киевская. — У нас не будет больше такого, что в столовую идут не все дети, или что кто-то получил более скудный завтрак, чем сосед по парте, из-за того, что у него питание оплачивается по минимуму. Индивидуальные изменения в меню могут вноситься с учетом здоровья ребенка. 

Законопроект приняли в двух чтениях. После этого на сентябрьской сессии Заксобрания внесут необходимые изменения в бюджет региона, и с октября областная казна начнет оплачивать горячее питание детей. «И мы надеемся, что муниципальные образования найдут возможность покормить детей в сентябре», — добавила депутат. 

По последним данным, в начальной школе в Амурской области учатся 42 тысячи детей. Предполагается, что средства на питание будут выделять из расчета 20 рублей на ребенка для южных районов и 30 рублей — для северных. 

— Кажется, что 20 рублей — это мало. Но мы провели анализ, и в среднем у нас в школах цена питания начинается от 6,5 рубля. Максимальная цена второго завтрака — 19,5 рубля в Благовещенске, — объяснила Ирина Киевская.

Но в любом случае это не окончательные суммы. Утверждать стоимость питания будут отдельно постановлением губернатора. Как объяснили специалисты, сделано это для того, чтобы можно было быстро внести изменения в финансирование, если начнут расти цены. Пока по предварительным расчетам, чтобы в 2020 году накормить всех детей потребуется более 300 миллионов рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+