Запрет на продажу свинины местного производства ввели в Приамурье из-за африканской чумы свиней

На территории всего Приамурья введен временный запрет на продажу свиного мяса амурского происхождения. Такие меры приняты в связи с режимом ЧС в области из-за вспышек африканской чумы свиней. Решение в пятницу, 30 августа, приняли региональные власти на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при губернаторе Амурской области.

Запрет на продажу мяса предполагает, что на прилавки магазинов, рынков и супермаркетов не должна попадать продукция из амурской свинины. Нарушителям будет грозить административная ответственность. Для них предусмотрены штрафы: для физических лиц от 3 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 3,5 тысячи рублей.

В связи с этим специалисты областного управления Россельхознадзора усилили работы на таможенных пунктах пропуска, железнодорожных вокзалах, в аэропорту и на постах ДПС. За последний месяц сотрудниками Россельхознадзора было задержано 13 килограммов запрещенной продукции. Ее изъяли и уничтожили. 

— Если говорить о нашей свиноводческой продукции, продажа которой сейчас приостановлена, специалисты ветуправления не имеют права выписывать документы на свиное мясо. С завтрашнего дня мы начинаем рейды на территории всей области. Проверим городские и стихийные рынки, ярмарки выходного дня и крупные дискаунтеры, — рассказала руководитель управления Россельхознадзора по Амурской области Яна Любченкова.

Руководство регионального управления Россельхознадзора уже провело собрание с директорами городских рынков и видеоконференцию с главами поселений. Их проинформировали о запрете на продажу свинины. В случаях, если люди будут пытаться сбывать запрещенный товар, главы и директора рынков должны сообщить об этом в управление Россельхознадзора. 

Попытки незаконного провоза свиного мяса и комбикорма были пресечены в Тамбовском районе. Продукцию без соответствующих документов будут уничтожать, сообщили в пресс-службе амурского правительства. 

— Работа с людьми продолжается. Им доводят информацию об африканской чуме свиней и о том, что можно и что нельзя ввозить и вывозить из региона. На всех пунктах пропуска в аэропорту сделают дезбарьеры для пассажиров, — прокомментировала Яна Любченкова.

Карантин из-за вируса африканской чумы свиней (АЧС) введен на территории четырех районов области: Тамбовского, Благовещенского, Ивановского и Бурейского. В зону отчуждения животных попали 20 населенных пунктов с 6 806 головами свиней.

На сегодняшний день в Усть-Ивановке Благовещенского района уничтожено 730 поросят. В зоне отчуждения остаются 19 населенных пунктов, где находятся 6 076 пораженных голов. Из них в Тамбовском районе — 867. В частности, в Орлецком — 63 головы, в Чуевке — 74, в Липовке — 32, Тамбовке — 171, Толстовке — 285, Муравьевке — 177, Резуновк — 65.

— В Ивановском районе предстоит уничтожить 166 голов. В селе Правовосточном — 47, Успеновке — 74, Садовом — 10, Андреевке — 35, — перечислил заместитель председателя областного правительства Александр Нестеренко. — В Благовещенском районе ликвидируют 4 тысячи 925 голов. В том числе, в Передовом — 29, в Каникургане — 188, в Гродеково — 75, в Волково – 4 тысячи 633. В Бурейском районе заражено поголовье только в селе Асташиха. Здесь ликвидируют 118 голов. 

Для проведения работ по утилизации свинопоголовья определены 5 мест, из них оборудованы 2 точки в селах Асташиха Бурейского района и Правовосточном Ивановского района. Сегодня будут оборудованы еще 3 места в селах Гордеково Благовещенского района, Орлецкое и Муравьевка Тамбовского района.

Отчуждение, убой и утилизация животных проходят в населенных пунктах Ивановского и Бурейского районов. Здесь работают 96 человек и 29 единиц техники.

— Чтобы избежать дальнейшего распространения вируса АЧС, на автодорогах выставлено 9 постов ГИБДД. Они находятся в районе сел Орлецкое, Муравьевка, Толстовка, Лозовое, Крещеновка, Успеновка, Правовосточное, Асташиха и на 55 км Свободненской трассы. За сегодняшний день зарегистрировано три случая (два в селе Тамбовка и один в Ивановке) незаконного перемещения животноводческой продукции. Нарушители привлечены к административной ответственности, — отчитался Александр Нестеренко.

С населением специалисты работают на местах. Для этого привлекли 30 сотрудников УМВД и Росгвардии и 9 машин. Для подвоза туш убитых животных к местам утилизации задействованы 45 единиц техники. 

В выходные в селах Крестовоздвиженка Константиновского района и Раздольное Тамбовского района проведут обработку территорий и периметра агрофирмы «Партизан» и ООО «Агросев», а также улицы и территории населенных пунктов. Заниматься этим будут 45 военных 35 Армии на десяти машинах. 

В общей сложности в работах в Приамурье задействованы 200 человек и 60 единиц техники. В населенных пунктах, где проводится отчуждение и убой скота, в сельсоветах назначены  должностные лица, ответственные за все мероприятия.

Работают телефоны горячих линий: 

— в управлении Россельхознадзора по Амурской области — 8(4162)22-69-66;

— в управлении ветеринарии и племенного животноводства — 8(4162)51-52-48, 8(4162)51-52-55.

Возрастная категория материалов: 18+