В двух амурских районах вчера уничтожили почти две сотни свиней

30 августа в Амурской области закончились работы по уничтожению свинопоголовья в селе Асташиха Бурейского района. Всего из-за вспышки африканской чумы свиней умертвили 74 свиньи в десяти личных подсобных хозяйствах. Туши сжигали на специально отведенном участке земли. Сейчас проводится дезинфекция животноводческих помещений и дворов. В Ивановском районе 30 августа также уничтожали свиней.

Так, в селе Правовосточном сожгли 18 туш из трех дворов, в Некрасовке — двух из одного двора, в Садовом — одну. В Андреевке умертвить и сжечь пришлось 21 свинью из шести дворов. Больше всего голов в Ивановском районе потеряла Успеновка — здесь в девяти подворьях жила 71 свинья, всех пришлось уничтожить.  Собранные в селах туши жгли на отдельном участке земли. Сегодня, 31 августа, проводится дезинфекция в личных подворьях сельчан, лишившихся свиней. Запланирована дезинфекция дворов и хозпостроек, рассказали в пресс-службе правительства области. 

Карантин из-за вируса АЧС введен в четырех районах Приамурья: Тамбовском, Благовещенском, Ивановском и Бурейском. В зону отчуждения животных попали 20 населенных пунктов с 6 тысячами 806 свиньями.

Сотрудники управления ветеринарии усиленно работают в выходные, чтобы не допустить  дальнейшего распространения вируса африканской чумы свиней. Напряженный график работы сохраняется и сегодня, в профессиональный праздник ветработников.

— Не думали, что придется встречать его в такой обстановке. Беда  — то,  что происходит сейчас в области в  связи с  АЧС — беда, — констатировал начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов. — Мы будем делать все, чтобы выяснить причины и не пустить заражения свинопоголовья дальше.

Возрастная категория материалов: 18+