Фото: Пресс-служба ООО «СИБУР» в БлаговещенскеФото: Пресс-служба ООО «СИБУР» в Благовещенске

— В рамках проекта образовательные программы, реализуемые на инновационных площадках дополнительного образования, будут интегрированы со школьными программами. Для детей создано новое современное образовательное пространство, в котором школьники под руководством наставников Кванториума и IT-cube, преподавателей школ, ссузов и вузов, представителей «СИБУРа» смогут реализовать самые смелые инженерно-технические проекты. Наставники, прошедшие обучение в Сколкове, помогут школьникам сформировать и развить компетенции и навыки инженера будущего, — рассказала эксперт корпоративного университета «СИБУРа» Анна Носкова.

Образовательная система разработана с учетом опыта Тюменской области, где по итогам учебного года 2018—2019 зафиксировано рекордное количество 100-балльников за ЕГЭ, в том числе по химии, и призеров различных конкурсов. Образовательный проект правительства Приамурья, разработанный при участии корпоративного университета «СИБУРа», охватит около ста школьников Свободного.

— Это очень нужный и своевременный образовательный проект, ведь мир меняется — в нем все большее место занимают цифровые технологии. Индустрия_4.0 шагает вперед семимильными шагами и образование должно отвечать ее потребностям. Новые формы обучения по предметам естественно-научного цикла, которые внедряются сейчас в нескольких классах школ нашего города, дают больше возможностей для развития нашим детям, — поделилась мнением учитель химии и биологии школы № 9 Свободного Маргарита Стасюк. 

В понедельник, 2 сентября, в Амурском техническом колледже с участниками проекта провели большое образовательное мероприятие «Первый раз в профильный класс». Детям показали презентацию самой программы и новых площадок «Кванториум» и IT-cube. Они откроются в Свободном в рамках национального проекта «Образование» при поддержке компании.

«Кванториумы» появятся при школах № 2, 5 и Доме детского творчества. Обучение будет проводиться в квантумах «ГЕО/АЭРО», «VR/Промдизайн», «РОБО/IT», «Хайтек». Дети научатся работать с VR-оборудованием — очками, шлемами, камерой 360, а также с квадрокоптерами, учебными беспилотными авиационными системами, аэрофотосъемочными комплексами, 3D-принтером и 3D-сканером, системами лазерных технологий, наборами для изучения электроники и конструирования мобильных, промышленных и андроидных роботов.

— В зависимости от выбранных квантумов, у школьников появится возможность сформировать ряд предметных компетенций. Например, освоить объемную визуализацию, научиться работать с виртуальной, дополненной и смешанной реальностью, проектировать предметный мир на стыке инженерии и искусства, решать прикладные задачи в рамках квантума «VR/Промдизайн». Дети, посещающие квантум «РОБО/IT», будут изучать передовые технологии в области электроники, мехатроники, конструирования и программирования роботов, — объяснила руководитель филиала «Кванториума» в Свободном Наталья Клюшина.

Центр цифрового образования детей IT-cube заработает в Амурском техническом колледже по следующим направлениям: «Системное администрирование», «Программирование на Python», «Цифровая гигиена и работа с большими данными», «Программирование роботов», IT Школа Samsung «Мобильная разработка и разработка VR/AR приложений». В зависимости от направления здесь ждут школьников от 8 до 18 лет.

— При обучении детей будет использоваться новейшее оборудование. Мы будет готовить IT-кубовцев к участию в мероприятиях по направлению IT-технологий всероссийского и международного уровней. Кроме того, будет осуществляться сопровождение проектной работы школьников по направлению IT, — сказал руководитель IT-cube Максим Семин.

Помимо детей из профильных классов учиться бесплатно в «Кванториуме» и IT-cube смогут еще около 600 детей Свободного и Свободненского района, сообщает пресс-служба ООО «СИБУР» в Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+