Приамурье угостит гостей ВЭФ-2019 соевым мясом с морской капустой

Во вторник, 3 сентября, на ВЭФ во Владивостоке откроется агрофестиваль. Каждый регион Дальнего Востока представит на нем блюдо из монопродуктов. Амурская область удивит гостей Восточного экономического форума уникальным блюдом из соевого мяса с морской капустой и сыром.

— Соя — культовый продукт для региона. Когда мы на этапе организации стали перебирать варианты, были удивлены огромному ассортименту блюд, которые можно приготовить с этим ингредиентом. Если бы организаторы не ограничивали нас, то на основе соевого мяса можно было бы подготовить полноценный рацион для вегетарианцев, — рассказала заместитель директора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

Специально для фестиваля команда амурчан привезла во Владивосток более 150 килограмм соевого мяса. Автор блюда для ВЭФ — шеф-повар благовещенского гастробара «Иволга». Соевый деликатес уже включен в меню этого заведения, так что попробовать его смогут и амурчане, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей региона.

Магаданская область специально для ВЭФ в качестве монопродукта выбрала северную креветку. Повара будут подавать канапе из нее на тосте с луковым джемом. Сахалин и Камчатка поделили один монопродукт на двоих — лосось. Только сахалинцы будут готовить кету под кокосово-икорным соусом, а камчатцы — тельное (рыбные зразы) из дикого лосося с соусом, красной икрой и пюре с зеленью и чесноком, пишет ТАСС.

Одинаковые блюда получились и у Бурятии с Забайкальским краем — буузы. Хабаровский край в качестве монопродукта выбрал для агрофестиваля папоротник, Якутия — вяленую оленину, а Приморье — собственный минтай в панировке, приправленный соусом тар-тар.

Возрастная категория материалов: 18+