«Мамочки, как страшно!»: на глазах у школьников спецназ обезвредил условных террористов

Автоматная очередь, дымовая завеса и вой сирен — так закончилась учебная эвакуация воспитанников благовещенской СОШ № 22. По легенде, боевики на неприметной «буханке» ворвались на школьный двор и устроили перестрелку с сотрудниками ГАИ. Вовремя подоспевшие спецназовцы нейтрализовали преступников, спасли детей и педагогов. На показательных выступлениях амурских сотрудников ФСБ и пограничников в память о 15-й годовщине трагедии в Беслане побывал корреспондент «Амурской правды».

Стрельба на школьном дворе

1050

учеников СОШ № 22 были эвакуированы по учебной тревоге

Вместо звонка со второго урока в школе раздался сигнал тревоги. Сирена призывала детей немедленно покинуть здание через эвакуационные выходы. От нового корпуса к спортивной площадке неровными рядами стали стекаться школьники. Старшеклассники шли вальяжно, поглядывая в смартфоны. Малыши, наоборот, носились кругами по асфальту, балуясь и играя друг с другом. «Марченко, а ну кыш с газона!» — сквозь зубы процедила учительница не в меру активному школяру.

Построившись классами, дети зевали, переминались с ноги на ногу и ждали, когда их, наконец, отпустят на заслуженную перемену. Но тут раздалась пулеметная очередь и вой полицейской сирены. Малыши сразу изменились в лице, стали затыкать уши и прижиматься друг к другу от страха.

Не остановившись по просьбе гаишников, на школьный двор влетел серый уазик. Из него высыпали вооруженные люди в масках и открыли огонь по сотрудникам в форме. Для прикрытия боевики выбросили дымовую шашку. Спортивную площадку тут же заволокло белой пеленой. «Мамочки, как страшно!» — зажмурила глаза и схватила подружку за руку пятиклассница Саша Лукинчук.

Операция прошла успешно

240

ребят из 6, 7 и 8 классов соревновались в военной подготовке за сладкие призы

Этот отвлекающий маневр не помог террористам. На место ЧП оперативно прибыл отряд спецназовцев. Армейцы в бронежилетах и касках загнали неприятеля в угол и обстреливали из автоматов. Прикрываясь щитом, группе захвата удалось обезвредить главного бандита. Тогда сотрудники ФСБ быстро схватили и остальных участников группировки. Операция по нейтрализации противника успешно завершилась. Дети громко аплодировали людям в военной форме и не скрывали радости — хорошо, что все закончилось.

— Сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в память о событиях в Беслане мы проводим мероприятия для детей нашей подшефной школы, — рассказал сотрудник управления ФСБ России по Амурской области Вадим Гаркушев.

Малышей увели в здание готовиться к третьему уроку. Ученикам шестых, седьмых и восьмых классов люди в форме предложили проверить свои силы — поучаствовать в соревнованиях. Ребятам нужно было пройти 10 пунктов военной подготовки: научиться собирать и разбирать автомат Калашникова, метать гранату, устанавливать палатку, стрелять, оказывать первую медпомощь и многое другое.

— В состязаниях заняты только подростки, потому что в этом возрасте дети должны быть всегда заняты, тогда им будет интересно, — объяснила замдиректора по воспитательной работе СОШ № 22 Елена Дорофиенко. — Для девятиклассников сейчас проходят уроки мужества, на которых специалисты знакомят ребят с правилами безопасности, учат быть бдительными всегда и везде.

Испытание гранатой

По словам завуча, военная тема — одна из любимых для учеников 22 школы. В учебном заведении давно работает военно-патриотический клуб. Среди его участников часто проходят соревнования, в которых девочки побеждают мальчиков. Но сегодня школьницам были отведены роли болельщиц. Честь каждого класса защищали мини-команды из 8 юношей.

Одним из самых сложных испытаний стала полоса препятствий. Парням нужно было на скорость бегать, прыгать и ползти. «Здесь закаляется сила воли и командный дух — необходимые качества в работе и жизни», — заверили военные.

На этапе медподготовки было видно, что команде не хватает заботливых женских рук. «Да куда вы мне голову заматываете? Надо ногу!» — кричал товарищам пациент на носилках. Девчонки поддерживали своих одноклассников, но иногда просто хохотали от души, глядя на их нерасторопность.

— Мы, наоборот, быстро перенесли раненого и оказали ему первую помощь, — признался ученик 8 «Г» класса Иван Петрянко. — Тяжелее всего нам далась установка обычной палатки. Сами удивились! Зато теперь знаю, что смогу разложить ее на природе без проблем — понял механизм.

Возрастная категория материалов: 18+