Практики доброго бизнеса ищут среди амурских предпринимателей

Амурчане, неравнодушные к жизни родной области, могут попробовать свои силы во всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года». Конкурс ставит перед собой цель найти лучшие проекты и практики среди людей, занимающихся социальным предпринимательством. В этом году победителей выберут по шести номинациям: «Медицина», «Образование», «Культура», «Цифровая экономика», «Экология» и «Производительность труда и поддержка занятости». Заявки на участие в региональном этапе можно подавать со 2 сентября по 7 октября.

Что такое «социальное предпринимательство»

В разные годы лауреатами конкурса становились создатели клубов по робототехнике и программированию для детей с особенностями здоровья. Другие лауреаты принимали на работу инвалидов, проходящих реабилитацию — их опыт высоко оценило жюри. Третьи развивали проекты по возрождению народно-художественных промыслов.

Так или иначе социальное предпринимательство ставит перед собой цели, полезные для всего общества. Люди, занятые в этом секторе бизнеса, не только получают коммерческую выгоду, но и помогают своим соотечественникам. Например, делают их жизнь более комфортной, поддерживают инвалидов, стариков и тех, кто попал в трудную ситуацию.

Определять победителей в Амурской области будет экспертный совет, куда вошли руководители банков, представители аппарата губернатора и правительства региона, профильных министерств. Лучших из лучших среди амурчан отметят на всероссийском этапе конкурса, который пройдет в Сочи в феврале 2020 года, сообщает пресс-служба Общественной палаты Приамурья.

Кто может участвовать

К региональному этапу конкурса допускаются коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, социально ориентированные некоммерческие организации (зарегистрированные и ведущие деятельность в России). Они должны представить на конкурс действующие проекты в сфере социального предпринимательства и вести деятельность, приносящую доход.

Участникам нужно опубликовать свои проекты на официальном сайте конкурса konkurs.rgsu.net.

Заявки обрабатываются с 8 по 14 октября. Экспертный совет оценивает их с 15 по 25 октября. Задать интересующие вопросы можно по номеру 8 4162 221 652 или написать на e-mail: [email protected] (Ресурсный центр поддержки НКО при Общественной палате области).

Итоги регионального этапа подведут на торжественной церемонии — ее дату озвучат позже. Участников и победителей отметят знаками отличия. Поданые на конкурс проекты войдут в электронный каталог «Социальное предпринимательство России».

Номинации

Здравоохранение

— Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья;

— Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания.

Образование

— Лучший проект социального предпринимательства сфере дополнительного образования и воспитания детей.

Культура

— Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере;

— Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта;

— Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма.

Цифровая экономика

— Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества и людей с ограниченными возможностями здоровья;

— Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации.

Экология

— Лучший проект социального предпринимательства в сфере экологии.

Производительность труда и поддержка занятости

— Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.

Возрастная категория материалов: 18+