Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Программу развития Дальнего Востока доработают с учетом амурских замечаний

Одним из главных мероприятий форума стал Госсовет, где рассмотрели программу развития Дальнего Востока.

— Президент дал указания в течение нескольких месяцев доработать ее с учетом высказанных замечаний и предложений от всех дальневосточных регионов, — сообщил Василий Орлов. — Мы дополнительно высказали несколько предложений по развитию сельского хозяйства, в частности, по необходимости стимулирования работ по мелиорации и поддержке сельхозтоваропереработчиков. Для нас это принципиально важно, для нас соя — стратегическое сырье, и хотелось бы, чтобы она перерабатывалась в регионе и давала дополнительную добавленную стоимость. Мы хотели представить Амурскую область как самый перспективный регион на Дальнем Востоке. И у очень многих гостей нашего павильона именно такое впечатление и сложилось. В этой части задача выполнена.

Лучший павильон ВЭФ

Глава области отдельно отметил, что в этом году Амурская область подготовила очень интересный павильон.

— На мой взгляд, он лучший здесь, на «Улице Дальнего Востока». Павильон интересен тем, что он очень технологичен. И показывает не только крупные проекты федерального уровня, но уникальные для нас проекты развития трансграничной агломерации Благовещенск — Хэйхэ, строительства уникальной канатной дороги. В нашем павильоне побывало очень много ярких людей, серьезных руководителей, все остались под очень хорошим впечатлением, — подчеркнул Василий Орлов.

Здание павильона Амурской области трехэтажное и массивное по своей форме, но оно получилось воздушным благодаря цветовым и фасадным решениям. В нем Приамурье будет представлять себя два года.

Благовещенск представил агломерацию

На первом и третьем этажах максимально светлые зоны переговоров и презентаций. Второй этаж показывает точки роста Приамурья и Благовещенска, который впервые представили на ВЭФе.

— Город Благовещенск впервые на ВЭФе представлен комплексно, и не только город, но и Благовещенский район и китайский город Хэйхэ, — пояснил заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин. — Мы попытались представить перспективную территорию развития, инвестиционную площадку, которая включает в себя несколько инфраструктурных объектов: мост, строящийся международный терминал аэропорта Игнатьево, канатную дорогу, транспортно-логистические комплексы по обеим сторонам Амура и туристическую инфраструктуру. Мы хотим представить эту территорию для инвесторов в таком свете, чтобы они захотели вкладывать сюда деньги. Понимаем, что один мост не даст такого эффекта, как все перечисленные объекты сразу. Это синергия и она пойдет на пользу бизнесу и экономике региона. И, конечно, благоустройство городской среды предполагается, туризм и так далее.

Все перспективные моменты агломерации представлены на интерактивной тач-стене. Такой современной презентации на ВЭФ до Приамурья не представлял ни один регион. Амурчане взяли пример с китайских коллег на Харбинской выставке. На стене все пункты наглядно показаны с цифрами на трех языках, система активна, и любой желающий мог ознакомиться с инфраструктурными объектами. Среди заинтересовавшихся оказались представители крупнейших российских корпораций Роман Проценко и Григорий Березкин, а также группа компаний «Регион». Кроме этого, агломерацию изучили гости из Японии, Кореи, Индии и других стран.

Приамурье покажет себя в Гуанчжоу

На ВЭФ представители Приамурья провели множество переговоров с иностранными партерами. Благодаря расширению сфер кооперации и географии велся более плотный диалог с южно-китайскими партнерами из провинции Гуандун, которая развита в высокотехнологическом плане. Стороны договорились об организации осенью 2019 года большой бизнес-делегации в Гуанчжоу, чтобы презентовать Приамурье. В свою очередь южно-китайские партнеры уже заинтересовались амурскими экспортерами. Такую же заинтересованность выразили и представители Кореи. Однако если в прошлом году было просто знакомство и появились первые контакты, то в этом стороны обсудили возможность сотрудничества бизнеса.

— Мы собрали весь наш опыт за последние годы и четко понимали, чего хотим от этого форума. Хотели показать, что Приамурье — это не область с традиционными секторами экономики, а регион, который меняется и не боится перемен. Все это сделали в легкой форме, благодаря конструкции павильона и очень энергичной команде, которая здесь собралась, — подчеркнула первый заместитель министра экономического развития и внешних связей региона Екатерина Киреева.

Главный ресурс — люди

— Я убедился в правоте своих суждений о том, что главный ресурс на Дальнем Востоке — люди. На каких бы сессиях я не был, у всех одни слова — кадры, квалификация, подготовка, развитие, образование. Важно для меня как развиваются бизнес и образование, — заметил зампред амурского правительства Андрей Плутенко. — Я принимал участие в дискуссии по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Встречались с Агентством стратегических инициатив. Очень важен кадровый стандарт, который мы внедряем в Приамурье. Там, где у нас традиционные отрасли, для которых мы готовим десятилетиями кадры: энергетика, сельское хозяйство, мы вполне конкурентоспособны. Наши выпускники работают в энергетике по всему Дальнему Востоку. Что касается новых направлений, химических технологий и космических направлений, нам помогают наши партнеры из ведущих образовательных центров страны, мы копим компетенции, развиваем базу.

Нацпроект «Экология» обсудили с федеральным министром

Министр природных ресурсов области Сергей Маху рассказал, что была цель — переговорить с федеральным министром Дмитрием Кобылкиным о тех мероприятиях, которые проходят по нацпроекту «Экология». Пообщаться с министром природных ресурсов и экологии удалось.

— Активная фаза нацпроекта у нас запланирована на 2020 год. Также мы встречались с первым замминистра страны по природным ресурсам и экологии Денисом Храмовым. С ним плотно поработали по этому же нацпроекту. Кроме этого, были встречи с инвесторами, наша область показала им перспективы по добыче золота, автоклавного запуска. Вызывает интерес все, что в павильоне представлено, потому что мы разбили хорошо тематику: газохимический кластер, космодром Восточный, сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых.

Инвесторы рассматривают Приамурье как стабильный регион

На ВЭФ амурская делегация провела множество встреч и переговоров.

— Мы поддержали инициативы, выдвинутые Минвостокразвития, и высказали свою точку зрения, предложили ускорить процедуру расширения ТОР, — пояснил зампред правительства Амурской области Петр Пак. – Нас поддержало Минвостокразвития. Еще одна встреча была с руководством компании AEON, она будет участвовать в конкурсе в концессии на наш аэропорт. Кроме этого, они зашли к нам, приобретя 25 % акций в компании «Петропавловск». Они планируют развитие и войти в топ-3 золоторудных компаний России. Амурскую область рассматривают как базу. Благодаря ТОР у нас появилась новая отрасль — газохимическая, в связи с чем отношение у людей к нашему региону меняется. Нас уже рассматривают как стабильный разнонаправленный регион.

Культурная делегация из 80 человек выступила во Владивостоке

По традиции ярко представила Амурскую область культурная делегация. В нее вошли 80 человек. Работать во Владивостоке они начали еще 30 августа, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области. Ребята трудились в своем павильоне, выступали на сцене и в городе, участвовали сразу в двух фестивалях.

— Концепция региона в этом году — движение вперед, в будущее, поэтому и программа у нас соответствующая: молодежная, современная, динамичная. Мы всегда ставим себе задачи быть первыми во всем, поэтому стали первыми в «Красе Дальнего Востока». Надеемся, что наша концертная программа тоже будет отмечена наградами. Ее оценят 7 сентября, — рассказал замминистра культуры и национальной политики Приамурья Надежда Доргунова.

Возрастная категория материалов: 18+