В Приамурье туши убитых на охоте кабанов исследуют на вирус африканской чумы

Специалисты охотуправления пытаются выявить возможные случаи африканской чумы свиней среди диких кабанов. В перечень работ входит поиск и исследование павших животных, а также анализ биоматериала зверей, убитых охотниками, сообщили в охотуправлении.

Поиск туш павших кабанов, а также тех, которые имеют признаки заболеваний, идет как на особо охраняемых территориях, так и в охотугодьях. В управлении животного мира Приамурья работает горячая линия по АЧС, сюда охотники могут сообщить о подозрительном поведении животных либо об обнаружении туш кабанов. Горячие номера: 8 914 557 15 90 и 8 914 558 08 02.

Кроме того, в связи с АЧС у всех кабанов, добытых при любительской и спортивной охоте, отбирают биоматериал для исследований на вирус. Сейчас ни одного подтвержденного факта африканской чумы свиней среди диких животных не выявлено, добавили в управлении.

На территории распространения заболевания введен запрет на охоту.

За месяц в четырех районах Амурской области из-за африканской чумы свиней уничтожили около 7 тысяч голов свиней. Накануне павших от заразы домашних хрюшек обнаружили в Благовещенском районе.

Возрастная категория материалов: 18+