Подтопленные амурские районы ставят прививки от гриппа в сокращенные сроки

В Приамурье в четырех подтопленных районах — Зейском, Свободненском, Селемджинском и Мазановском — сроки прививочной кампании от гриппа сократили на 2 недели. По всей области иммунизация продлится до 1 октября, а в этих территориях — до 15 сентября. Работа в населенных пунктах, пострадавших от наводнения, идет усиленными темпами.

Мазановский район массово вакцинируется

В некоторых муниципалитетах прививки от гриппа показательно ставят представители местной власти. Так, например, после того, как провакцинировалось руководство администрации Мазановского района, массово начали ставить прививки и рядовые сотрудники.

— Мы понимаем, как важно принять превентивные меры к тому, чтобы не допустить вспышек гриппа. Люди должны понимать, что вакцинация крайне необходима! Поэтому и сотрудники администрации, и их семьи приняли самое деятельное участие в защите от гриппа – без лишних разговоров поставили прививки. Меня тоже укололи – совсем не больно, кстати, — призналась и. о. главы администрации Мазановского района Раиса Шафикова.

Мазановцы прививаются очень активно — на сегодняшний день план вакцинации выполнен уже на 43 процента. Привиты 3 тысячи 365 человек. Всего же защитить от гриппа необходимо 7 тысяч 785 жителей района, сообщили в минздраве области.

— Безусловно, когда муниципальная власть оказывает такую поддержку, нам гораздо проще мотивировать население. Народ проявляет сознательность, идет на вакцинацию. Люди понимают, что лучше сейчас сделать все возможное, чтобы не заболеть гриппом и не стать причиной распространения вируса в своей семье и в коллективе, — отмечает главный врач Мазановской больницы Виктор Рассказов.

Мэр Благовещенска поставила прививку одной из первых

В столице области также стартовала кампания против гриппа. И мэр Благовещенска Валентина Калита одной из первых поставила прививку. Активно подключились к прививочной кампании сотрудники мэрии, муниципальных учреждений и организаций. По данным на вчерашний день, от гриппа провакцинировались уже более 200 муниципальных служащих, сообщили в администрации города.

— Прививка – это определенная профилактика и предупреждение заболевания. В прошлом году заболеваемость гриппом по городу была значительно ниже, чем в предыдущие годы, а количество людей, которые сделали прививки, – значительно больше. И это важно, — заметила мэр Валентина Калита. — В зоне особого внимания, конечно, дети. Каждый родитель заботится о здоровье своего ребенка. Хочу напомнить, что прививка – это способ сохранить здоровье. Решение, безусловно, принимают родители, но и ответственность также лежит на них.

Благовещенцы смогут привиться накануне выборов

Жители амурской столицы получили возможность поставить прививки в общественных местах накануне Единого дня голосования, который намечен на 8 сентября. Прививочные бригады двух городских поликлиник — №1 и №3 – будут ждать горожан в медицинских автомобилях. Акция «Мобильный прививочный офис» намечена на 7 сентября три точки. Машина с врачами приедет в три точки. Первая — район Автовокзала (здесь автомобиль здоровья будет стоять с 10 до 12 часов), вторая —— площадь перед ТРЦ «Острова» (с 13 до 15 часов). Третьим местом, куда отправятся медики, станет набережная реки Амур в районе памятника Пограничнику (с 16 до 19 часов).

— Мы практикуем такие выезды для более широкого охвата взрослого населения города вакцинацией против гриппа, — отметила заведующая отделом организации иммунопрофилактики областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Коротаева. — Иммунизация будет проводиться с выдачей подтверждающих получение прививки документов. Много времени это не займет, зато каждый, кто привьется, получит достаточно надежную защиту от вирусов опаснейшего заболевания. Как известно, грипп очень коварен и заразен, к тому же особенно богат на различные осложнения. Его, безусловно, проще предупредить, чем лечить. Кроме того, нахождение на больничном, как правило, бьет по семейному доходу, а привиться можно совершенно бесплатно. Поэтому приглашаем на вакцинацию всех желающих.

Поставить прививку необходимо за две-три недели до начала роста заболеваемости. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно от гриппа погибают до 650 тысяч человек.

Возрастная категория материалов: 18+