Фото: Архив АПФото: Архив АП

Среди удобств для бизнесменов — сокращение времени по выдаче документов на регистрацию прав собственности и постановки на кадастровый учет.

— Если в 2017 году от области в «белую книгу» была включена всего одна практика, то сейчас их уже три. Нам приятно, что те усилия, которые мы прилагаем, высоко оцениваются на федеральном уровне, ведь активное содействие по развитию конкуренции является приоритетным направлением деятельности исполнительных органов государственной власти, — сказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Федеральная антимонопольная служба России положительно отметила привлечение представителей бизнеса к совместному обсуждению вопросов развития малого и среднего предпринимательства. В прошлом году было проведено 5 заседаний Общественного совета при губернаторе Амурской области, где бизнес-сообщество не только узнавало о мерах поддержки предпринимателей, но и участвовало в принятии решений, касающихся ведения предпринимательской деятельности в регионе.

Отдельно в «белой книге» выделили мероприятия, проводимые правительством области для повышения туристической привлекательности региона. В 2018 году Приамурье хорошо продемонстрировало свой туристический потенциал на IV Тихоокеанском туристическом форуме, Международной выставке «АмурЭкспоФорум», в экспозиции Ростуризма в дни Восточного экономического форума, а также фестивале «Дни Дальнего Востока в Москве». С целью продвижения внутреннего туризма был организован Амурский международный туристический форум AMUR TRAVEL, в котором в общей сложности поучаствовало более двух тысяч человек.

«Белая книга» составляется ежегодно Федеральной антимонопольной службой. В ее подготовке принимают участие Министерство экономического развития Российской Федерации, общероссийские общественные организации «Опора России» и Торгово-промышленная палата Российской федерации, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. В 2018 году в нее включен 51 пример лучших практик, направленных на развитие конкуренции в стране.

Возрастная категория материалов: 18+