Корейцы допили квас, а индийцы оценили кофе: иностранцы дегустируют амурские продукты на ВЭФ

200 литров живого кваса разошлись в павильоне Амурской области на «Улице Дальнего Востока», которая знакомит с достижениями регионов  на V Восточном экономическом форуме. Продукт тындинского производителя разобрали быстрее всего, также посетители заметно опустошили прилавки с медом. Активно пробовали амурские товары иностранцы. Как рассказали «Амурской правде» организаторы, индийцы оценили кофе амурской обжарки, китайцы — квас с медом, а японцы — сою.

Витрины зеленого островка амурских экспортеров заметно поредели уже к середине третьего дня выставки. 

— Только что делегация из Южной Кореи допила квас, он закончился первым из продуктов, которые мы привезли, осталось несколько бутылок на случай визита высоких гостей, был полный холодильник, — делится менеджер по сопровождению экспортных проектов Центра поддержки экспорта Амурской области Екатерина Бендик. — Продукцию везли двумя большими машинами, одна с холодильным оборудованием для доставки  живого кваса и молочной продукции. Китайцы  целенаправленно пробуют и берут мед, очень его любят. Постоянно подходят. Корейцам, как нам показалось,  понравился  квас и сыр Моцарелла от БМК. Японцы тоже распробовали квас, интересовались соей.

Жареные бобы досыпают, сыр дорезают, хотя и его осталось немного. Быстро опустели  верхние полки.

— Там были гречишный  и липовый мед, почти ничего не осталось. Всего предлагаем на дегустацию и продаем  продукцию трех компаний.  Хорошо разбирают крем-мед. Самые популярные с кедровыми орехами и черникой, который в прошлом году президент Владимир Путин купил китайскому лидеру, – говорит приветливая продавец, советуя попробовать полезное лакомство.

Индийцы обещали вернуться на кофе  

Заглядывали в павильон жители Индии, которая стала главным гостем ВЭФ в этом году. На форум приехали более 70 человек, делегация стала четвертой по численности среди иностранных.

— Подошли представители  Индии, поинтересовались  кофе. Мы рассказали, что завозим зерно из  15 регионов и сами обжариваем его в Амурской области. Они попробовали, отметили, что расскажут коллегам и вернутся к нам с другими членами делегации пить кофе. Ждем! — поделилась директор по франчайзингу компании «Do.Bro» Екатерина Буслова. — Также индусов угощали  свержезаваренным китайским чаем. Затем рассказали и про франшизу. Иностранцы пошутили, что, возможно, когда-то откроют нашу кофейню  в Индии.

Бойко идёт продажа свежеобжаренного зерна,  большую часть известная амурская сеть кофеен продала в третий день работы «Улицы Дальнего Востока. «В зернах раскупили больше четырех килограммов. Выварили килограммов шесть. Только молока уже ушло 70 литров», – добавила Екатерина.

После кофейной «паузы» жителям Индии рассказали об амурской сое и соевых продуктах. 

Квас расходился на ура

Понравился участникам и гостям ВЭФ тындинский хлебный квас, который производится из сухарей. Китайцам пришелся по вкусу  вариант напитка с медом. Полезный напиток  распробовали и раскупили быстрее всего. На спрос повлияла и погода, и натуральность продукта. Владелец тындинского предприятия «Леодр» специально обошел все павильоны «Улицы Дальнего Востока» — квас привезли только амурчане.

— Конкурентов здесь нет, да и на Дальнем Востоке, за исключением одного завода, хотя, по-моему, он тоже сворачивает технологию, — прокомментировал Олег Зимин. — Никто не хочет заниматься трудоемким производством с использованием настоящего сухаря, работают на квасном сусле.

Правда натуральность продукции имеет оборотную сторону медали — ограничивает широкую реализацию. «Наш квас хранить нужно только при определенной температуре и до 30 суток. Потому что это натуральный продукт живого брожения. Потом меняется вкус, — пояснил Олег Юрьевич. — Цель моего приезда на ВЭФ — обсудить возможность  организации производства во Владивостоке. Буду встречаться с деловыми партнерами. Возить его сюда трудно, транспортные затраты высокие. Если получится, то это кардинальное решение для того, чтобы  квас появился на рынке Приморья. Сейчас он бывает в «Самбери» небольшими партиями и не всегда в наличии.

Прорабатывает тындинский предприниматель и варианты открытия  цеха в Якутии, куда давно поставляет солидные объемы продукции.  

— Также собираемся серьезно заходить на рынок Китая, сейчас оформляем документацию, регистрируем товарный знак. Ждем, когда достроят мост, тогда можно будет соблюсти условия транспортировки, — поясняет Олег Зимин.

Жители других регионов страны также с  удовольствием дегустировали амурские вкусняшки

Второй год подряд область презентует на ВЭФ основных экспортеров. Чтобы попасть на зеленый островок амурских товаров, компании выдержали конкурсный отбор. Если в прошлом году на форуме построили медовый домик и выставили только медовую продукцию, то в этом свои товары представили 12 компаний.

Деловая программа Восточного экономического форума закончится уже сегодня — это день подведения итогов.  «Улица Дальнего Востока» продолжит работать — ее откроют для свободного посещения. Для жителей и гостей Владивостока традиционная выставка  будет открыта 7 и 8 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+