Нажми на кнопку: Нижне-Бурейскую ГЭС сегодня ввели в эксплуатацию

Сегодня, 7 сентября, состоялась торжественная церемония ввода Нижне-Бурейской ГЭС. В пуске последнего из четырех агрегатов приняли участие председатель правления — генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов и губернатор Амурской области Василий Орлов. Гости прибыли после участия в пятом ВЭФ, который проходит в Приморье. Нижне-Бурейская ГЭС — самая мощная в России гидроэлектростанция, возведение которой стартовало в постсоветский период. Историческое для Приамурья и Дальнего Востока событие — в репортаже Ольги Гордиенко. 

Вертолет с випами приземлился на пристанционной площадке — недалеко от плотины. Всего их три на современной станции. Первым делом гости отправились на смотровую площадку, где сверху увидели гидротехническое сооружение и оценили усилия гидростроителей. Директор станции Александр Гаркин рассказал об особенностях ГЭС и как изменялся проект в ходе строительства.

Затем делегация спустилась к месту укладки первого кубометра бетона в тело плотины — в августе 2010 года здесь по традиции гидроэнергетиков бросил часы Владимир Путин.  Правый берег стал испытательным полигоном для солнечных панелей. Нижне-Бурейская ГЭС станет первой в России гибридной гидроэлектростанцией, где для собственных нужд будут использовать энергию солнца. 

1,6

миллиарда  киловатт-часов составит в среднем в год выработка  новой ГЭС

Как рассказал представитель группы компании «Хевел», всего смонтируют 3 408 фотоэлектрических элементов общей мощностью 1275 кВт. Этого с лихвой хватит для освещения, кондиционирования и прочих нужд энергообъекта.

Амурская область является благоприятным регионом для развития солнечной генерации – в среднем у нас 240 солнечных дней в году. Прилетевшие убедились в этом лично: днем градусник показал +29. А на площадке ГЭС много незатененного пространства. 

Затем глава «РусГидро» и губернатор направились в производственно-технологический корпус, где в центральном пульте управления и состоялось то, чего ждали все 9 лет. Персонал перечислил характеристики водохранилища, работы станции, и сообщил готовности оборудования к пуску. Николай Шульгинов напомнил, что три из четырех гидроагрегатов были введены ранее (в августе 2017 года в присутствии президента страны в сеть включили энергоблоки № 1, 2 и № 4, — Прим. АП).

Управление машиной идет по-современному — с помощью «мышки».

В 13.03 глава «РусГидро» отдал приказ о пуске машины. «Внимание! На станции включается в сеть гидроагрегат № 3», — объявил начальник смены станции Вячеслав Сладкевич и с компьютера ввел генератор в работу. Присутствующие наблюдали, как начали меняться цифры.  За 2 минуты гидроагрегат достиг проектной мощности — 80 мегаватт. После синхронизации с энергосистемой станцию официально ввели в промышленную эксплуатацию.

— В 13.06 гидроагрегат успешно включен в сеть с набором номинальной нагрузки. Суммарная мощность станции 115 мегаватт, — отчитался начальник смены, после чего раздались аплодисменты.

«Ура!» — эмоционально крикнул кто-то из сопровождающих.

В исторический день выдавали электроэнергию только два блока — N 3 и N 4 — таковы потребности потребителей, режим работы станций определяют диспетчеры «Системного оператора». Проектная же мощность ГЭС — 320 МВт.

Сфотографировавшись по традиции на фоне современного пульта управления, гости переместились в музей. Посетителям показали памятные предметы и уникальные экспонаты со стройки бурейского каскада, фотографии, макеты кранов, шлем водолаза, образцы пород, которые извлекли при возведении. В это время на монтажной площадке для продолжения торжественной церемонии собрались гидроэнергетики и гидростроители.

— Сегодня замечательный день, мы присутствуем на запуске «жемчужины» Амурской области. Мне повезло, я видел все с самого начала, наблюдал за строительством ГЭС, все есть в телефоне, — эмоционально начал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Здесь использованы самые лучшие, самые передовые технологии. В строительстве, в проектировании применены современнейшие технологии, воплощены выдающиеся решения промышленного дизайна. Я искренне поздравляю вас с пуском!

Как отметил глава региона, строительство Нижне-Бурейской ГЭС стало одним из крупнейших инвестиционных проектов области. В пик стройки здесь было занято около 2 000 человек. Общая сумма уплаченных налогов в бюджеты всех уровней за время строительства превысила 400 млн. рублей, после ввода станции в постоянную эксплуатацию ежегодные налоговые отчисления будут составлять более 1,4 млрд рублей. Василий Александрович вспомнил и экологические акции — операцию по эвакуации животных «Мазай» при наполнении водохранилища, пересадку краснокнижных папоротников. Также он выразил надежду, что в области ещё появятся новые ГЭС.

4 агрегата по 80 мегаватт каждый позволяют теперь выйти на проектную мощность новой  ГЭС в 320 мегаватт. Это почти в 6 раз меньше верхней станции. 

— Ввод Нижне-Бурейской гидроэлектростанции — значимое событие не только для «РусГидро», но и для дальневосточного региона. Эта ГЭС — самая мощная в России из числа гидроэлектростанций, чье возведение было начато в постсоветский период, — отметил глава «РусГидро» Николай Шульгинов. — Сегодняшний пуск полностью укладывается в логику майского указа Президента РФ, одной из целей которого является устойчивое энергоснабжение потребителей Дальнего Востока. Кроме того, Нижне-Бурейская ГЭС — это дополнительная защита населенных пунктов от паводков, вызванных муссонными дождями.

Станция стала контррегулятором для Бурейской ГЭС, которая входит в десятку крупнейших в России. «Нижняя сестренка» будет выравнивать неравномерные в течение суток расходы воды. И поможет защитить населенные пункты от подтоплений — при строительстве противопаводковая емкость водохранилища была увеличена.

В связи с вводом в эксплуатацию гидроузла прошло награждение сотрудников станции и гидростроителей. В частности, почетный знак «За заслуги» губернатор вручил исполнительному директору станции Александру Гаркину.

Официальным лицам также продемонстрировали виртуальный тренажёр для персонала. После этого высокопоставленные гости поехали на историческую площадку, где собрана военная, а также строительная техника, которая использовалась ещё при работах на Зейской и Бурейской ГЭС.

Создание площадки — идея руководства станции. Как выяснилось, некоторые экземпляры, несмотря на раритетность, на ходу. Главные гидроэнергетики и губернатор сели в «Газ 64», который является прототипом американского «Виллиса», завели двигатель и даже проехали круг. «Работает!» — улыбаясь сказал Николай Шульгинов.

В конце поездки прошло совещание, где было объявлено, что «РусГидро» подарит Приамурью модульные жилые конструкции для создаваемого Амурского военно-патриотического парка «Патриот». Также энергокомпания безвозмездно передаст региону современное здание пожарного депо, построенное в рамках реализации  проекта Нижне-Бурейской ГЭС. 

МНЕНИЕ

Василий Орлов, губернатор Приамурья:

— Это знаменательное событие для энергетики Амурской области, которая является одной из основных отраслей народного хозяйства региона. У нас три гидроэлектростанции, на территории Приамурья сосредоточено 60 % выработки электроэнергии всего Дальнего Востока. То, что мы сегодня увидели — это потрясающий пример научного прогресса. Отдельно хочу поблагодарить руководство «РусГидро» за то, что энергетика у нас отрасль, которая не вызывает никакого беспокойства. Все ЧС, которые, к сожалению,  бывают, они всегда  проходят с честью. В этом году Бурейская и Нижнее-Бурейская ГЭС сдержали обильный паводок, в результате населенные пункты ниже по течению реки практически не пострадали от большой воды.

Возрастная категория материалов: 18+