От итальянской пиццы до индийских котлет: в Свободном пройдет фестиваль кухонь народов мира

Свободный впервые проведет фестиваль кухонь народов мира «Свободный — все свои». Идея принадлежит общественному совету Амурского газоперерабатывающего завода, где, как известно, трудится много иностранцев. 14 сентября на центральной площади города развернутся 9 палаток-ресторанчиков, которые приготовят 20 тысяч бесплатных дегустационных порций. Гости кулинарного праздника попробуют итальянскую пиццу и десерты, сербскую питу с начинками, китайские баозцы и пончики, котлеты по традиционному индийскому рецепту, турецкую тулумбу, осетинские пироги и многое другое.

На открытой кухне повара приготовят плов, суп селей, лепешки, чай с чабрецом, брусничный морс и другие национальные блюда. Свободненское станичное казачье общество сварит 60 литров кулеша. Все блюда можно попробовать бесплатно. Помимо дегустации, амурчан ждет большая культурная программа. Так, на площади пройдет концерт национальных культур — прозвучат итальянские мелодии на саксофоне и песни на английском. Будут индийские, китайские, армянские танцы.

— Таким творческим образом мы хотим показать колорит народов, проживающих в Амурской области, — сказала начальник отдела культуры администрации Свободного Дина Кулабухова.

Союз армян в России представит мастер-классы по художественной ковке металла, обработке камня, резьбе по дереву, а также хореографические и вокальные номера в исполнении коллектива «Нур». Свободненцы и гости города смогут увидеть традиционные армянские танцы «Шалахо» и «Арцах». Азербайджанское национально-культурное общество «Араз» проведет чайную церемонию и мастер-класс по игре в нарды. С эвенкийским танцем «Аялгур» выступит ансамбль северного танца «Дюгэлдын». Запланированы вокальные и хореографические номера от ассоциации коренных малочисленных народов севера Амурской области. Зрители услышат соло на национальном инструменте — хомусе. Кроме этого, на сцене с казачьими песнями выступит народная вокальная группа «Околица» из Ромненского района.

Амурское окружное казачье общество устроит выставку холодного оружия казаков, мастер-класс по фланкировке шашкой, а также передвижную выставку «История простых вещей», показывающую быт и русскую культуру. Городской краеведческий музей приготовил игровую программу «Как у наших у ворот» по мотивам народных игр и забав, а узбекский национально-культурный центр «Олтин Водий» организовал выставку предметов быта, посуды, национального костюма. Аллея вдоль площади станет фотогалереей, героем которой стал Амурский газоперерабатывающий завод. Галерея состоит из порядка 70 уникальных снимков строительства объектов завода с 2016 года по настоящее время, сообщает пресс-служба ООО «Газпром Переработка Благовещенск».

Возрастная категория материалов: 18+