В селах Ивановского района по предложению жителей сделана спортплощадка и ремонт в Домах культуры

Жители четырех сел Ивановского района воплотили в жизнь свои проекты по улучшению жизни на своих территориях. Так, в Дмитриевке и Черемхове привели в порядок дома культуры, в Троицком впервые за 25 лет отремонтирована водонапорная башня, а в Новоалексеевке — спортивная площадка. Все три проекта реализованы благодаря инициативному бюджетированию. Это способ финансирования, когда часть средств дают областной и местный бюджеты, а часть вкладывают жители самих населенных пунктов.

Спортивная площадка в Новоалексеевке появилась на бывшем пустыре. Участок покрыли асфальтом, сделали на нем разметку, рядом поставили шесть скамеек и урны. У Дома культуры села Черемхово отремонтированы крыша, крыльцо, появились новые двери и полностью поменялась отделка здания. Преображения произошли и в ДК села Дмитриевка — рабочие освежили фасад здания. На свой проект населенный пункт-участник получил не более 1 миллиона рублей из областного бюджета.

Всего в этом году свои проекты реализуют жители 19 районов области. На идеи амурчан минфин выделил 80 миллионов рублей. Софинансирование проектов — одно из главных условий инициативного бюджетирования: 3 % от всей суммы должны вложить жители и 5 % — местный бюджет. 

Губернатор Василий Орлов назвал инициативное бюджетирование одной из перспективных региональных практик. Проект по поддержке местных инициатив должен улучшить условия жизни сельских жителей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+