Небо для всех: инвалид-колясочник прыгнул с парашютом

Бывший морской пехотинец Михаил Гладышев из Благовещенска вспомнил молодость и прыгнул с парашютом в тандеме с инструктором. Уникальность прыжка в том, что Михаил несколько лет прикован к инвалидному креслу. Вспомнить былой опыт ему позволило участие в проекте амурского отделения ДОСААФ «Небо для всех».

До получения инвалидности Михаил Гладышев уже прыгал с парашютом. На его счету только одиночные прыжки. Их он проходил по программе боевой подготовки, когда учился в ДВОКУ. Михаил признается, что если бы не травма, то он продолжал бы прыгать с парашютом. Последний его прыжок состоялся в 2006-м, поэтому, когда появилась возможность поучаствовать в акции «Небо для всех», амурчанин согласился попробовать экстремальное занятие еще раз, сообщили в региональном правительстве.

Прежде чем совершить прыжок, Михаил прошел подготовку и инструктаж. После ему помогли без инвалидной коляски забраться в самолет и пристегнули к опытному инструктору. Вместе они совершили прыжок с высоты 2 800 метров, который длился более 30 секунд.

— Небо затягивает. Это такое ощущение эйфории, свободного падения, которое я ощутил снова. Это сложно объяснить словами, — поделился впечатлениями Михаил Гладышев. — Более того, это своего рода преодоление себя. С такой высоты я никогда не прыгал. Конечно, я испытывал волнение перед прыжком, как и раньше, но в этот раз эмоции в сто раз сильнее, чем прежде,  

Об акции

Акцию «Небо для всех» в региональном отделении ДОСААФ России планируют продолжать. В этом году она стартовала позже запланированного и закончится раньше из-за погодных условий. Прыжки осуществляют на аэродроме в Тамбовском районе. 

— Этот опыт был удачным. Все прошло хорошо, Михаил был очень рад. Его я выбрал не случайно, потому что я его обучал прыжкам с парашютом, когда он был еще курсантом. После его пилотного прыжка считаю, что наша акция «Небо для всех» будет успешной, — сказал руководитель регионального отделения ДОСААФ России Александр Боржко.     

Попробовать экстремальный вид спорта могут почти все желающие инвалиды с проблемами опорно-двигательного аппарата. Исключение составляют люди, имеющие психические расстройства и чей вес превышает сто килограммов. Предварительно у участников акции медики измерят пульс и давление. 

Первый опыт

В июне «Амурская правда» писала, что амурский аэроклуб ДОСААФ и анонимный благотворитель исполнили заветное желание прыгнуть с парашютом школьницы с ДЦП Наташи Бушило. 16-летняя благовещенка всю жизнь провела в инвалидном кресле, из-за болезни она не может говорить и даже стоять без опоры. Однажды девочка увидела ролик о парашютистах и с тех пор мечтала о небе.

Возрастная категория материалов: 18+