Благовещенский бизнесмен через фиктивные документы получил гранты на 800 тысяч рублей

Предприниматель из Благовещенска через фиктивные документы выиграл два гранта на развитие своего дела. Бизнесмен прошел конкурсный отбор сразу по двум программам — мэрии города и правительства области. Общий ущерб от экономических преступлений благовещенца составил около 800 тысяч рублей.

Весной 2016 года генеральный директор ООО «Статус» Александр Егоров обратился за помощью к своей знакомой — хозяйке ИП. Ему понадобился ее расчетный счет. Через него он хотел провести безналичный платеж и в последующем вернуть предпринимательнице деньги — для формального удостоверения факта движения денежных средств по расчетному счету ООО «Статус». Женщина о корыстном умысле друга не знала и согласилась.

Затем Егоров оформил документы с ложными данными о понесенных его компанией затратах на покупку у ИП станка для модернизации своего производства. В бумаги также была внесена недостоверная информация о месте регистрации бизнеса, количестве сотрудников, бюджетной эффективности гранта и затратах на оборудование. Эти документы комиссия одобрила. А сам гендиректор был допущен к конкурсному отбору на грант. Конкурс состоялся в декабре 2016-го и завершился для Егорова победой. Мэрия одобрила ему грант на 385 987 рублей.

Второе преступление бизнесмен провернул в том же году по аналогичной схеме, только с грантом министерства экономического развития области. Благодаря фальшивым документам он снова вошел в число соискателей на грант и выиграл один из них на сумму в 410 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по двум эпизодам части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Во время следствия предприниматель полностью признал свою вину и раскаялся в том, что сделал. Уголовное дело по ходатайству подсудимого и одобрению прокурора рассматривалось в особом порядке. Смягчающими обстоятельствами суд признал полное признание виды и наличие у подсудимого малолетних детей.

Суммы, полученные в качестве грантов, подсудимый будет возвращать по гражданским искам. На днях Благовещенский городской суд приговорил мужчину к условному сроку — дал 3 года лишения свободы с испытательным сроком в 3 года, сообщает пресс-служба горсуда.

Возрастная категория материалов: 18+