Хирургические генераторы для «заваривания» сосудов получил амурский онкодиспансер

Два электрохирургических генератора американского производства закупили для Амурского онкодиспансера. Оборудование оснащено универсальным набором комплектующих для монополярной и биполярной коагуляции. С помощью такой аппаратуры хирург может проводить рассечение тканей с немедленным «завариванием» сосудов.

В оперблоке онкодиспансера проводится около полутора тысяч полостных и лапароскопических хирургических вмешательств. Оперируют больных с онкологическими заболеваниями легких, желудка, органов брюшной полости малого таза и с другими локализациями.

— С приобретением электрохирургических установок наши хирурги смогут 90 % всех операций проводить с их помощью. То есть практически все, за исключением поверхностных вмешательств, когда травмирующее воздействие незначительно. Генераторы нового поколения сэкономят время проведения манипуляций, а это значит, что возрастет пропускная способность оперблока – мы сможем обслуживать больше пациентов. Но самое главное – новое оборудование обеспечит более щадящие методы хирургического вмешательства, поскольку снизит риск кровотечения, объемы кровопотери. В этом несомненный плюс для наших пациентов, — отметил главный врач Амурского областного онкологического диспансера Светлана Леонтьева.

Аппараты, купленные по нацпроекту «Здоровье», стоят 5 миллионов 174 тысячи рублей, сообщили в амурском минздраве.

— Финансирование — из федерального бюджета. Это уверенный шаг на пути реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», — отметила и. о. министра здравоохранения Евгения Жарновникова.

Возрастная категория материалов: 18+