В Приамурье сегодня снимут карантин по африканской чуме свиней

Карантин по африканской чуме свиней с сегодняшнего дня снимут во всех населенных пунктах Амурской области, кроме села Алексеевка Бурейского района. Решение принято накануне на заседании КЧС при губернаторе региона. В селе вирус АЧС выявили в личном подсобном хозяйстве, ветеринары проводят ограничительные мероприятия. 

— В Алексеевке отчуждены все свиньи: 71 животное в 9 подворьях. Всего по области отчуждено 11 606 голов. Во всех остальных ранее неблагополучных пунктах и первых угрожаемых зонах все необходимые мероприятия проведены в полном объеме. Подготовлены пакеты документов для снятия карантина, — рассказал руководитель управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов. 

В связи с отчуждением свиней область продолжает выдавать компенсацию населению и хозяйствам — выплачено 56,7 миллиона рублей. Продолжается сбор документов. Зампред правительства Александр Нестеренко поставил задачу главам районов до 20 сентября подготовить все пакеты документов на компенсацию хозяйствующим субъектам за утрату поголовья в результате африканской чумы свиней.

Губернатор Василий Орлов поручил региональным министерствам разработать дополнительные меры поддержки пострадавших от ЧС. Представить их должны в ноябре на ежегодном совете по АПК при губернаторе.

— В течение года после снятия карантина жители, где проводилось отчуждение, не смогут содержать свиней. Надо посмотреть альтернативные варианты, возможно, это будет птица, крупный или мелкий рогатый скот. Но при этом нужно внимательно просчитать все риски, которые у нас ежегодно возникают, — прокомментировал глава региона. — Главный риск, который у нас сегодня есть, — это близость к китайской границе. Исследования подтверждают, что вирус АЧС пришел к нам по реке. Близость Китая — это, с одной стороны, конкурентное преимущество, потому что это рынки сбыта, с другой стороны — это систематический риск вот таких заболеваний. Надо предварительно это обсудить в первую очередь с людьми. После того как такое сбалансированное решение будет, мы готовы оказать поддержку этим людям из областного бюджета.

Возрастная категория материалов: 18+