В амурских лесах перед сезоном пожаров прокладывают три тысячи километров минерализованных полос

Леса Приамурья начали готовить к осеннему сезону пожаров. Все 11 амурских лесхозов ведут обустройство территорий. Создаются противопожарные минерализованные полосы. Их общий километраж — 2 тысячи 702 километра. Сделано уже почти 800 км. Также обновят 5 тысяч 145 километров минполос. Работа выполнена на четверть.

С начала августа по области проложили 60 километров лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, еще 8 километров предстоит сделать. Реконструкция идет на 127 километрах, на сегодняшний день осталось привести в порядок около 30 км.

В Благовещенском лесхозе готовиться к осеннему пожароопасному периоду начали, как и положено, еще в августе. К 13 сентября мероприятия по противопожарному обустройству лесов выполнили больше чем наполовину.

— Наш план по госзаданию этой осенью — это обновление 153 километров минерализованных полос и создание новых, протяженностью 126 км, — рассказал Александр Урманов, руководитель Благовещенского лесхоза. — Помимо этого мы устанавливаем баннеры и аншлаги на территории благовещенского гослефонда, с правилами поведения в лесу в условиях пожароопасного периода.

Сейчас работы по государственному заданию ведутся выборочно из-за прошедших обильных осадков и прошедшего летнего паводка. Однако все мероприятия по противопожарному обустройству лесов по госзаданию будут выполнены до конца октября, заверили в пресс-службе министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.  

Кстати, после окончания пожароопасного сезона лесхозам еще предстоит выжечь для профилактики хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие лесные горючие материалы на площади в 15 тысяч га.

Возрастная категория материалов: 18+