В Приамурье выпал первый снег

Первый снег выпал в Амурской области. В региональном Гидрометцентре «Амурской правде» сообщили, что зимние осадки начались в селе Лопча Тындинского района и Сковородине. А жители села Гонжа Магдагачинского района прислали в редакцию снимки еще зеленых огородов, занесенных снежинками.

По данным синоптиков, снег в Магдагачинском районе начался в 15 часов и шел на протяжении 35 минут.

Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий с 16 сентября — в ближайшее два дня на севере региона будет царствовать циклон. Порывы ветра достигнут 13—18 м/с.

— В ночь на понедельник ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого дождя по северу региона — около 15 миллиметров, — прокомментировала АП дежурный синоптик Светлана Куринная.

Зимние осадки начались своевременно: согласно климатическим нормам, первый снег на север Приамурья опускается в первой декаде сентября. Однако по сравнению с 2018 годом, снег в регионе начался раньше. «В прошлом году в Тындинском районе прошла снежная крупа 2 октября. Первый снег был зафиксирован также в Тындинском районе 6 октября», — отмечает Светлана Куринная

Главное управление МЧС России по Амурской области призывает жителей к осторожности на дорогах и просит муниципалитеты подготовиться к плохой погоде.

«При ухудшении погодных условий возможны подъемы уровней воды на реках, подтопление низкопойменных мест и участков автомобильных дорог. Есть вероятность увеличения количества ДТП, возникновения аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ, повреждение и подмыв линий связи  и электропередачи, другие нарушения в работе систем жизнеобеспечения. Уважаемые амурчане и гости области! При усилении ветра, находясь на улице,  держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций. Никогда не стойте под балконами. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра», — сообщает ведомство и рассылает жителям региона предупредительные SMS.

Возрастная категория материалов: 18+