Пострадавшие от паводка амурчане получат более 170 тонн овощей

Жители Селемджинского и Мазановского районов получат от амурского правительства более 170 тонн овощей. Уже на этой неделе в пострадавшие от паводка муниципалитеты направят картофель, капусту, морковь и свеклу. Районам достанется в общей сложности почти 4 миллиона рублей из резервного фонда правительства. Вопрос обсуждался на заседании КЧС в региональном «белом доме».

— Общий объем овощей для подтопленцев: 95 тонн картофеля, 38 тонн капусты, по 19 тонн моркови и свеклы. Это в среднем по 50 килограммов картофеля на человека, 20 килограммов капусты на человека и по 10 килограммов моркови и свеклы на одного человека, — перечислил министр сельского хозяйства Приамурья Олег Турков.

Министр образования Светлана Яковлева рассказала на КЧС: 25 сентября в область из всероссийского лагеря «Океан» вернется группа детей, проживающая в подтопленных населенных пунктах. В «Океане» отдыхало 69 маленьких амурчан. 27 сентября они сядут за парты каждый в своей школе.

— В Селемджинский район прибывает 24 человека. 7 из них — из поселка Февральска, остальные — из села Норска. В Мазановский район вернутся 38 человек, 5 из которых проживает в селе Мазаново, 9 — в Богословке и 24 — в селе Угловом. Учеников из Углового будут возить в школу села Таскино. Дети из Февральска и Мазанова ходят в школы в своих селах, — отметила Светлана Яковлева.

Что касается норской школы, то ремонт в ней заканчивается. Кабинеты начальных классов почти готовы принять учеников. Все работы должны завершиться к концу сентября. Школу Углового обследует комиссия. Результаты будут известны в конце недели, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+