Группа подростков украла в амурской столице 16 велосипедов

В Благовещенске оперативники задержали подозреваемых в серии краж. С середины августа по середину сентября жители амурской столицы обращались в МО МВД России «Благовещенский» в связи с кражами велосипедов, имущества из квартир и продуктов питания со склада магазина.

Полицейские опросили свидетелей и очевидцев, изучили камеры наружного наблюдения и установили, что ко всем хищениям могут быть причастны четверо несовершеннолетних. Подростков доставили в отдел полиции вместе с их законными представителями.

Предварительно установлено, что злоумышленники повреждали запорные устройства и похищали велосипеды из подъездов домов в ночное время.  Кроме того, по версии следствия, в разных районах города они проникали в квартиры на первых этажах, повреждая москитные сетки. Брали то, что находилось в пределах видимости — ноутбуки, сотовые телефоны, личные вещи. А со склада магазина подростки похитили продукты питания, проникнув в помещение через заднюю дверь. Всего несовершеннолетним вменяются 16 фактов краж велосипедов, пять квартирных краж и одну из магазина.

Похищенное злоумышленники продали. Вырученные деньги потратили на собственные нужды, рассказали в пресс-службе амурской полиции.

В отношении двоих подозреваемых, 14-ти и 15-ти лет, возбуждены уголовные дела по части 2 пункта «в» статьи 158, а также по части 3 пункта «а» той же статьи.

С их младшими товарищами провели профилактическую беседу. Одному продлили срок нахождения на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, другого поставили на учет. Решается вопрос о направлении одного подростка в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей амурского УМВД.

Возрастная категория материалов: 18+