Приамурье готовит среди молодежи профессиональные кадры для своей экономики

Областная школа «Кадры будущего для регионов» заработала в детском лагере «Колосок». Школьники и студенты-первокурсники — более 180 человек — отточат здесь свои знания и лидерские качества. Школа открылась в среду, 18 сентября, и проработает до 20 сентября. За три дня участников обучат основам проектной деятельности, молодежь разработает проекты в сфере аграрной, социальной направленностей, информационных технологий, международного сотрудничества и других. Экспертную группу составят шесть федеральных тренеров.

— Что будет происходить в эти три дня, я пока не совсем хорошо понимаю, но ожидаю получить новые знания, завести новые знакомства и приобрести контакты, которые пригодятся мне в будущем для реализации моих идей. Планирую реализовать здесь проект социальной направленности с привязкой к моей малой Родине — поселку Прогресс, — поделился ученик 10 класса школы № 4 пгт Прогресс Александр Махижа. — В будущем хочу связать свою профессиональную жизнь с гуманитарной сферой. А какую именно стезю выбрать — думаю, ответ на этот вопрос я получу после обучения в региональной школе.

После закрытия смены участники региональной программы продолжат работу над своими проектами, но уже дистанционно будут заниматься до марта 2020 года, сообщает пресс-служба минобрнауки области.

— Я хотела бы разработать проект, который будет связан с просвещением, в частности, с популяризацией среди молодежи чтения литературы, — рассказала ученица 11 класса гимназии № 1 города Белогорска Софья Шачкина. — Ожидания от школы у меня большие. Я хочу здесь найти единомышленников, найти себя, найти свою профессию.

По итогам школы будет выбрана лучшая команда. Она представит проект на всероссийском форуме «Наставник» в Москве. Те, кто пройдет этап защиты в столице, смогут поучаствовать в образовательной смене международного детского центра «Артек».

Школу «Кадры будущего для регионов» курируют Агентство стратегических инициатив и министерство образования Приамурья.

— Попав в эту школу, участники имеют возможность прямого выхода на министерства, которые затрагивает инициатива, и посредством совместной работы довести проекты до конца, — подчеркнул один из представителей федеральных экспертов, руководитель всероссийского проекта «Поколение уверенного будущего» Юрий Юрманов. — Но нужно понимать, что здесь главное не создать множество проектов, а показать детям возможности работы именно в его регионе.

Всего в 2019 году подобные школы открылись в 23 субъектах России. Задача каждой — сформировать и развить лидерские команды из активных, амбициозных и неравнодушных школьников, которые готовы включиться в экономическую жизнь своей малой родины.

Возрастная категория материалов: 18+