Школу в селе Белогорье закрыли на срочный ремонт из-за трещин в перекрытиях

В школе благовещенского села Белогорье придется приостановить учебный процесс. Учебное заведение необходимо срочно ремонтировать в связи с найденными в стыке перекрытий трещинами. Они могут привести к обрушению штукатурки.  Завтра, 20 сентября, в школе не будут проводиться уроки, а понедельника в здание зайдут строители. 359 детей будут заниматься в местном Доме культуре, сельской школе искусств и поселковой администрации.

Решение о приостановлении учебного процесса в связи с выявленными в здании дефектами приняла мэр Благовещенска Валентина Калита. На ремонт учебного заведения из городской казны выделят дополнительные средства.

Проверки во всех образовательных организациях областного центра — детских садах, общеобразовательных и спортивных школах — проходили с конца августа. Межведомственная комиссия с участием специалистов городского управления капитального строительства искала скрытые дефекты в зданиях. Особо контролировалось состояние стен и потолков в связи с рекордной в этом году влажностью. 

При осмотре помещений школы № 24 села Белогорье обнаружили трещины в местах стыка перекрытий, такой дефект создал угрозу обрушения штукатурки. После первичного обследования специалисты ГУКС  дали руководству школы рекомендации обратиться в специализированную проектную организацию, чтобы точно определить объем ремонтных работ. По предварительному заключению экспертизы, школе требуется ремонт, сообщили в пресс-службе мэрии амурской столицы.

Школа в селе Белогорье, входящем в состав Благовещенска, была построена в 1961 году. Капитального ремонта за все это время не проводили ни разу, но ежегодно выполняли косметический.

Возрастная категория материалов: 18+