Новый председатель гордумы Благовещенска: «Останусь преподавать в лицее русский и литературу»

В этом году исполнилось десять лет, как Елена Евглевская руководит лицеем № 6. В юбилейный для себя год учительница русского языка и литературы решила попробовать себя в политике — партия «Единая Россия» выдвинула ее кандидатом в депутаты от 15-го городского округа. В единый день голосования, 8 сентября, директор лицея прошла в гордуму, набрав 34,08 % голосов по своему округу. А сегодня большинство депутатов выбрали ее председателем. С новой должностью Елену Евглевскую поздравила мэр Валентина Калита. «От первой женщины мэра первой женщине, которая стоит во главе думы», — с такими словами градоначальница вручила спикеру букет цветов.

Новая должность не позволит Елене Игоревне руководить лицеем, но покидать его на совсем она не собирается. «Я имею право заниматься преподавательской деятельностью, всегда буду с ним рядом, у меня прекрасные заместители остаются там. Останусь преподавать в лицее русский язык и литературу», — рассказала «Амурской правде» Елена Евглевская.

По ее словам, новое — всегда страшно, но самое главное для нее — работа на благо города. «Будем изучать законы. Я очень благодарна, что люди мне доверяют, поверили в меня. Наша работа должна быть активной и результативной», — добавила председатель думы.

Предыдущий спикер городского парламента Степан Попов пожелал преемнице терпения и выдержки. «Я думаю, что у Елены Игоревны есть все качества, которые нужны председателю — это коммуникабельность и жизненный опыт», — уверен Попов.

На заседании думы в четверг большинство депутатов выбрали его заместителем председателя. Вторым замом Евглевской стал Юрий Кузнецов, избиравшийся от округа № 14. 

На установочной встрече депутаты VII созыва определил, кто и в какой комитет войдет. Так, в комитет по вопросам местного самоуправления вошли три человека. Это Юрий Грошев (округ № 17), Роман Кобыльцов (округ № 10) и Юрий Кузнецов. Руководить комитетом будет Юрий Грошев.

Курировать вопросы бюджета, финансов и налогов будут восемь депутатов — Руслан Василевский (округ № 23), Александр Имамеев (округ № 19), Владимир Коновалов (округ Семенов (округ № 2), Вадим Стратонов (округ № 20) и Сергей Черкашин (округ № 11).

В комитет по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства вошли пятеро. Это Алексей Астафьев (округ № 21), Дмитрий Величко (округ № 8), Сергей Чеботов (округ № 4), Степан Попов (округ № 25) и Антон Кочетов (округ № 3).

Больше всего депутатов, тринадцать, в комитете по вопросам экономики, собственности и ЖКХ. Курировать эти вопросы будут Константин Ельцов (округ № 24), Юрий Козлов (округ № 29), Аркадий Мальцев (округ № 30), Денис Салтыков (округ № 28), Елена Синькова (округ № 27), Сергей Сопин (округ № 1), Сергей Сухоносов (округ № 26), Александр Удод (округ № 13), Олег Усов (округ № 6), Дмитрий Шерстнев (округ № 22), Сергей Щербаков (округ № 7), Арсен Чихтисов (округ № 7) и Дмитрий Великий (округ № 16). Председатель — Константин Ельцов.

Возрастная категория материалов: 18+