Два детских сада и школу начнут строить в Приамурье в 2020 году

Строительство школы на 165 детей начнется в Экимчане в 2020 году. В это же время Екатеринославка возьмется за возведение детского сада на 70 мест, а Магдагачи — дошкольного учреждения на 50 мест. Таковы планы работы Амурской области по нацпроектам в следующем году.

В 2019-м регион получил на национальные проекты почти 7,2 миллиарда рублей. «Результаты их реализации непосредственно отражаются на уровне жизни населения. Поэтому мы должны организовать слаженную и четкую работу в этом направлении», — отметил глава Приамурья Василий Орлов.

Лидерами в плане освоения бюджетных денег стали минлесхоз, министерство спорта, экономики и социальной защиты. Последнее закупило три машины социального такси. Так в Приамурье называют автомобили, которые отвозят жителей отдаленных сел в районные больницы, сообщает пресс-служба минэкономики области.

В 2019-м почти четверть выделенных денег досталась нацпроекту «Демография». Более 410 миллионов рублей пошли на выплаты за рождение третьего ребенка, 230 миллионов — на пособия за рождение первенца, часть — на строительство психоневрологического интерната в Ромненском районе.

— До конца года мы приобретем на выделенные средства девять единиц пожарной техники для оперативного тушения лесных возгораний. Дополнительную финансовую поддержку получат предприниматели области через региональные гарантийные организации и микрокредитные компании, — прокомментировала Людмила Старкова.

Возрастная категория материалов: 18+