Работники тындинского предприятия «Горэлектротеплосети» вышли на митинг в защиту экс-директора

В пятницу утром, 20 сентября, в Тынде прошел митинг. На акцию протеста вышли сотрудники муниципального предприятия «Горэлектротеплосети». С плакатами в руках они требовали вернуть к руководству прежнего директора Евгения Плотникова. «Мы за Плотникова», «Нет Ишутину», «Руки прочь от ГЭТС», «Нет места новому директору», «Не дадим развалить предприятие» — гласили протестные надписи. 

— Работники МУП «ГЭТС» организовали рабочее собрание в поддержку Плотникова Евгения Викторовича, во дворе предприятия.  Около 100 человек вышли с плакатами, сказать свое решительное «нет» руководителю, которого в очередной раз навязала администрация Тынды, — сообщил депутат Тындинской городской Думы Андрей Трещук. — Работники МУП активно высказывали свое недовольство действиями нового директора Николая Ишутина. Приводили факты в его работе, которые негативным образом сказались на деятельности предприятия. Вся вертикаль сотрудников МУП просила мэра Марину Михайлову исполнить свое главное предвыборное обещание – повернуться лицом к людям, спасти предприятие и вернуть Евгения Плотникова. Где чувство собственного достоинства у Николая Ишутина, когда практически весь коллектив не желает работать с таким руководителем? 

Прежний директор предприятия был уволен после прихода к власти нового градоначальника Марины Михайловой. Тындинский суд постановил восстановить Плотникова в должности, но Амурский областной суд 18 сентября это решение отменил. 

По словам Андрея Трещука, мэр Тынды Марина Михайлова «по невыясненным обстоятельствам не присутствовала на собрании». Это возмутило народного избранника: «Почему власть в угоду своих политических амбиций не хочет слушать людей? Сегодня на собрание пришли сотрудники и ветераны «ГЭТС» которые находились в отпусках, на отдыхе, которые отдежурили смену – все они собрались, чтобы высказать свое мнение, свою позицию, которую обязаны услышать те, кто стоит на страже интересов тындинцев». 

Представители мэрии столицы БАМа с митингующими тем не менее встретились. Поговорить с людьми приехали заместитель мэра по ЖКХ Владимир Плюхин и председатель Тындинской гордумы Игорь Магарламов.

— С первых слов выступления чиновника стало ясно, что Владимир Плюхин пришел отстаивать позицию администрации Тынды, а не рабочего класса, что еще больше возмутило коллектив, — высказал мнение Андрей Трещук. — Большая часть вопросов была проигнорирована и осталась без ответа. Все, что мог донести до людей слуга народа — пишите бумагу и мы рассмотрим. Приехавший вместе с Плюхиным председатель Тындинской гордумы Игорь Юрьевич, депутат от КПРФ, за все собрание не проронил практически ни слова. А по идее он был выбран народом. Для решения проблем и вопросов народа. Своим молчанием он полностью поддерживал позицию администрации. 

После завершения акции протеста работники МУП собрали подписи в поддержку Евгения Плотникова. 

«Амурская правда» обратилась за комментариями к мэру Тынды Марине Михайловой. Градоначальница рассказала, что находится на пути из Благовещенска в Тынду. 

— Да, в Тынде прошел несанкционированный митинг. Бывшие сотрудники «Горэлектротеплосети», которые сегодня не работают, организовали вот это дело. Причем они людей собирали под эгидой того, что им отменили 13-ю зарплату. Ввели людей в заблуждение. Это — неправда. Они постояли там с этими плакатами, сфотографировались и убежали, — сообщила Марина Михайлова. — На митинг привели реальных работников, но соврали им. А они из-за отмены 13-й зарплаты и вышли. А когда руководство «Горэлектротеплосетей», исполняющий обязанности, сказал, что это неправда, все разошлись сразу. 

Администрация Тынды обратилась в прокуратуру, добавила мэр, так как митинг не был санкционирован.

— Нам известны фамилии вот этих бывших сотрудников, которые все это организовали. Они уже не работают на предприятии. Есть решение суда, которое вступило в силу, постановление Тындинского горсуда отменила апелляционная инстанция. Плотников больше работать в «Горэлектротеплосетях» не будет, — заключила мэр.

Возрастная категория материалов: 18+