Шимановский фермер вдвое увеличил производство молока благодаря гранту

Три миллиона рублей получил начинающий амурский фермер Бахтияр Агаев на развитие молочного хозяйства. Грант выплатило министерство сельского хозяйства области. На эту сумму мужчина купил оборудование, благодаря которому вдвое увеличил производство молока.

В сфере сельского хозяйства Бахтияр работал всю жизнь, а вот открыть ферму решил лишь в прошлом году. Находится она возле села Базисное Шимановского района. Бахтияр арендовал у государства 181 гектар полей в нескольких километрах от него, а спустя три года выкупил. На земле фермер заготавливает сено для скота.

Начинал Агаев с десяти коров, одного быка-производителя, 15 овец, двух баранов, кур, петухов и уток. В 2018-м фермер решил увеличить поголовье: мужчина рассчитывал на помощь минсельхоза. Министерству понравился бизнес-план фермера и Бахтияр получил 3 миллиона рублей.

— Выделенные деньги мне очень помогли. Если бы я не получил 3 миллиона от государства, то пришлось бы брать кредит на эту сумму и выплачивать его ещё много лет. А тут деньги дали безвозмездно, только бери и работай. Я купил на них охладитель для молока на 400 литров, трактор с погрузчиком, грабли-ворошилы и пресс-подборщик для заготовки сена. Нанял доярку и двух разнорабочих, — перечислил руководитель КФХ Бахтияр Агаев.

Грантовых денег хватило еще и на десять племенных нетелей. С увеличением стада Бахтияр стал получать 400 литров молока в день, а не 200, как раньше. Все молоко Бахтияр продает Благовещенскому молочному комбинату. Но и это не все. В декабре фермер купит на оставшуюся сумму племенного быка, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+