— В этом году по программе в городской агломерации ремонтируют 25 объектов: 23 участка в городе и 2 — в Благовещенском районе. В ближайшие дни мы начинаем приемку, — подчеркнул Александр Зеленин. — Контроль за ремонтом на этих участках велся с первого дня захода подрядчика на объект. На все замечания подрядчики адекватно реагируют, устраняют, работают с учетом жестких требований к качеству. В целом можно подытожить, что в этом году мы выстраиваем работу как по организационным вопросам, так и по высокому уровню дисциплинарного контроля и качественному итогу. Все проблемные моменты текущего года будут учтены в будущем.

Губернатор отметил: сложности, с которыми столкнулись в этом году, необходимо учесть уже сейчас. Планирование ремонта на следующий год должно быть качественно проработано.

— Проблему пробок в период ремонта на улицах города нужно исключать в первую очередь организацией движения. Надо выстроить работу таким образом, чтобы у жителей была возможность объехать ремонтируемые участки по другим улицам, а также ограничить парковки автотранспорта вдоль дорог в непредназначенных для этого местах — тут нужно подключиться ГИБДД. Проектные и технологические решения должны приниматься с перспективой последующего обслуживания и содержания. Красота и эстетика безусловно важны в облике уличной сети, но и не стоит забывать, что при выходе из строя, например, светофора или световой опоры, все должно быть оперативно заменяемо и ремонтируемо. Чтобы не пришлось ждать запчасти или поставок нового ультрасовременного незаменимого светофора, — отметил глава региона.

На совещании озвучили предварительный перечень участков, которые планируется включить в ремонт 2020-го, несколько улиц на 2021—2022 годы, а также обсудили варианты, предложенные жителями Благовещенска и Благовещенского района в рамках опроса на сайтах муниципалитетов. Опрос финиширует 24 сентября, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— К 1 октября прошу подготовить план ремонта в рамках нацпроекта с учетом приведения в нормативное состояние двух магистральных улиц в год. Наша главная задача — обеспечить безопасность на улицах Благовещенска, — подчеркнул губернатор.

Василий Орлов также отметил, что программа ремонта по нацпроекту на 2020 год должна быть сформирована до 15 октября. В контрактах необходимо учесть ввод объектов по мере готовности, а работы на улицах вблизи учебных заведений должны быть закончены до 1 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+