Фото: Маргарита МорозоваФото: Маргарита Морозова

Александр признался, что, будучи Жорой, который на сцене пытается сберечь депутатские деньги и уладить все щекотливые вопросы, пробегает несколько километров.

— Несколько кило за один вечер уходит, — улыбнулся Александр. — Сил трачу много, а восстанавливаюсь долго. Для того чтобы вернуть силы, много сплю и гуляю на свежем воздухе.

Молодой человек признался, что на самом деле совершенно не похож на своих героев — занудного Валентина и взрывного Жору.

— Оба персонажа от меня далеки — и это прекрасно. Больше шансов сыграть каждого хорошо! — отметил молодой человек. — В жизни я тоже далеко не душа компании, а больше наблюдатель — люблю послушать других, помолчать. В свободное время люблю читать. Из последнего, что зацепило, — роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса «Шантарам» — интересная история личности. В ближайшее время планирую перечитать «Планету людей» Экзюпери.

Кстати, на церемонии открытия фестиваля Александр Стекольников удивил амурского зрителя, когда лихо отбил чечетку.

— Номер придумал специально для фестиваля «Амурская осень» — у вас была премьера. Специально все лето с педагогом занимался ирландским степом. Планирую его и дальше показывать и «отбить» все затраты на ботинки и педагога, — пошутил артист.

Номер с чечеткой придумал специально для «Амурской осени». Все лето с педагогом занимался ирландским степом.

И все‑таки, несмотря на любовь зрителя и высокую оценку жюри «Амурской осени», Валентин Будейко и Жора — не предел актерских мечтаний Александра Стекольникова.

— Мечтаю сыграть массу исторических и литературных персонажей, — признался обладатель амурского журавля. — Очень хочу сыграть полководца Александра Суворова. Не против и в роли крестного отца попробовать свои силы. Лицо у меня доброе и совсем не криминальное. Это будет здорово отработать на контрасте — интересная актерская задача.

Очень мило и как‑то по‑домашнему прозвучало признание Александра Стекольникова в любви к сладкому.

— У меня есть традиция: отовсюду, где я был, привожу баночку местного меда. Есть у меня мед из Башкирии, Алтая. Очень его люблю! А когда мы ехали со спектаклем в Свободный, наш водитель очень нахваливал ваш мед из Архары. Обещал привезти баночку — попробую. Я вообще сладкоежка, мне нужен сахар, чтобы восстановить энергию, — улыбнулся Александр, он же Валентин Будейко, он же Жора, он же будущий Суворов. Очень в это хочется верить.

Возрастная категория материалов: 18+