Недогляд

Оказывается, вандалы сильнее тех, кто не вандалы. Они сильнее закона, здравого смысла и всего, что называется нормами общественного поведения.

Свежая новость похожа на беспомощность. Вандалы пометили черной краской один из симпатичных уголков Благовещенска — стену на набережной Амура, на которой художник Николай Рыбак разместил оригинальные таблички с изображением культурных штрихов нашего региона. Черной краской прошлись амурскому ротану, Триумфальной арке и имени Святителя Иннокентия.

Нагадили и привычно сбежали. Безнаказанными.

Не так давно городские власти Благовещенска расписались в собственной беспомощности, приняв решение убрать все теплые остановки общественного транспорта. Там прописались бомжи и негодяи, они справляют нужду, гадят, крушат и ломают.

В нашем городе, который живет и хорошеет в реалиях суровой зимы, снова негде будет в тепле и комфорте подождать запоздавший автобус. Мы откатываемся назад, в привычную дикость.

Принимая решение убрать остановки, власти показали свою слабость перед маргиналами. У государства (если оно сильное) и у общества (если оно здоровое) есть много рычагов и возможностей отучить мерзавцев справлять нужду в общественных местах.

Эти здоровые возможности начинаются от видеонаблюдения и стройной цепочкой тянутся до правовых рычагов. Мочишься на остановке или красишь черной краской чужой труд — значит, должен не сомневаться и секунды, что твои деяния будут записаны на видео и показаны максимальному числу жителей. Не сомневаться и в том, будет и наказание, например, продолжительными и полезными общественными работами. У страны, претендующей на роль ядерной супердержавы, в ХХI веке для этого есть множество способов, рычагов и возможностей. Нет главного — воли.

У нас исправно работающие камеры видеонаблюдения в общественных местах — это едва ли не исключение из правила. А именно они — беспристрастные сторожа и наблюдатели всего происходящего! Если бы люди знали, что практически все, что находится за пределами их дома, квартиры, дачи и прочей приватности, контролирует видеоглаз, они вели бы себя совсем иначе. И нет у меня в этом сомнений!

Как пример: Корея размером чуть больше ногтя на карте мира. У нее нет ни нефти, ни газа, но есть там главное богатство — порядок на улицах. Преступность, по сравнению с нашей — арифметическая погрешность.

Знающие люди пояснили, что практически 100 % корейских улиц, дворов и прочих переходов покрыто видеонаблюдением. Это давно стало данностью их жизни и сделало ее еще более спокойной, комфортной и предсказуемой.

В российских недрах залегло порядка сорока процентов всех богатств Земли, а видеокамер исправных кот наплакал.

Мораль, как известно, проста: раз звезды не зажигают — значит, это тоже кому-нибудь нужно! По-другому в этой жизни не бывает.

Возрастная категория материалов: 18+