Электрозаправки для автомобилей установят в центре Благовещенска

Мэрия амурской столицы и компания «РусГидро» ведут переговоры об установке в центре Благовещенска электрических заправок. Сегодня в Амурской области зарегистрировано около 190 электромобилей. 

У компании, имеющей в собственности три амурских ГЭС, уже есть опыт возведения подобной инфраструктуры. В начале сентября компания «РусГидро» открыла в Приморском крае первую на Дальнем Востоке сеть быстрых зарядных станций для электромобилей. Выбор «РусГидро» очевиден — этот регион является лидером в России по количеству электрокаров. По этому показателю Приморье превосходит даже Москву: 839 против 459 машин.  Десять зарядных станций уже работают во Владивостоке, Уссурийске и Артеме. 

Для удобства «энергичных» автолюбителей станции установлены на парковках супермаркетов и торгово-развлекательных центров, у офисов Единых расчетных центров ДЭК «РусГидро» и на традиционных автозаправках, говорится на сайте компании. Если на обычной заправке водитель платит за литры топлива, то на электрозаправке – за киловатт/час потребленной энергии. Компания обещает гибкую систему тарифов.

Главный вопрос переговоров властей Благовещенска и энергетиков — определение мест для общественных зарядных станций для электрокаров. Предварительно планируется, что их разместят рядом с большими торговыми центрами и в самых популярных местах на набережной Благовещенска, сообщает пресс-служба регионального министерства экономического развития и внешних связей. 

В перспективе подобные объекты появятся в Белогорске, Свободном и Райчихинске, а также на трассах между этими амурскими городами: в селах Новопетровка, Тамбовка и Березовка.

Возрастная категория материалов: 18+