Детскую площадку за полтора миллиона рублей обустроили в селе Верхнеблаговещенском

В Благовещенском районе благоустроили детскую зону отдыха. Работы прошли благодаря проекту поддержки местных инициатив. Участниками инициативного бюджетирования стали жители села Верхнеблаговещенского. Их проект обошелся почти в полтора миллиона рублей. На детской площадке покрасили лавочки, сделали беседку, отремонтировали качели и разбили клумбы. Теперь дети будут играть в комфортных и безопасных условиях. Большую часть денег на благоустройство выделил амурский минфин.

В этом году муниципалитеты воплощают в жизнь 82 проекта. На это из казны региона выделили 80 миллионов рублей. При этом софинансирование проектов — одно из главных условий инициативного бюджетирования. Три процента от размера областной субсидии должны вложить жители, пять процентов — местный бюджет.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. В конкурсе участвуют проекты, направленные на развитие общественной инфраструктуры. Идею благоустройства населенного пункта должны поддержать на общем собрании люди. Программа инициативного бюджетирования уже помогла украсить территорию вокруг озера с лотосами в Ивановке, построить стадион в Березовке, установить во Владимировке хоккейную коробку, а в Чигирях сделать сквер.

Жители Верхнеблаговещенского украсили новую зону детского отдыха. 

Как отмечает губернатор области Василий Орлов, инициативное бюджетирование — одна из перспективных региональных практик. И главная ее задача — улучшение жизни сельчан.

Сейчас Приамурье готовится принять участие в новой федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая обсуждается в Правительстве страны. Этот проект даст возможность ремонтировать сельские дороги и благоустраивать в населенных пунктах общественное пространство. Кроме того, идет речь о введении сельхоз ипотеки и строительстве жилья. Цель этой работы — улучшить качество жизни сельчан и остановить отток населения из небольших населенных пунктов, сообщили в пресс-службе амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+