Цена земли: амурчане могут поучаствовать в кадастровой оценке имущества

В следующем году владельцы участков на землях промышленности и особо охраняемых территорий получат налоговые расчеты с новыми суммами: у некоторых они снизятся до 15 процентов, а где-то вырастут до 25 %. Это первые результаты работы Центра государственной кадастровой оценки Амурской области. Задача у нового органа колоссальная — определить стоимость всех земель, домов, квартир, гаражей, дач и даже машино-мест в регионе. Причем дать кадастровую оценку миллиону объектов (примерно столько их всего в Приамурье) сотрудники должны будут в ближайшие два года. Вырастет ли кадастровая стоимость, как ее рассчитывают и каким образом собственник земли или недвижимости может повлиять на сумму, с которой и будет затем платить налог,  — в материале АП.

Свои в регионе

Нововведение касается каждого, кто имеет в собственности участок или объект капитального строительства.  В Амурской области налог на имущество физлиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости с 2015 года, из-за этого у некоторых амурчан отчисления в бюджет за квартиры, дачи и гаражи выросли в несколько раз.

— Раньше при начислении налогов учитывалась инвентаризационная стоимость. Ее рассчитывали сотрудники БТИ, она была нормативной, исходила в первую очередь из удельных показателей стоимости строительства и совершенно не учитывала ситуацию на рынке, — комментирует директор Центра государственной кадастровой оценки Амурской области Оксана Курганова. — Позже появились коммерческие компании, которые делали кадастровую оценку по договорам с регионами.

Если вы не согласны с кадастровой стоимостью земельного участка, оспорить ее можно до 24 октября

При этом большинство контрактов по всей стране выполняло 3—4 организации: высокие требования к оценочным компаниям (большой штат, соответствующая квалификация) не оставляла шансов выиграть тендер небольшим местным предприятиям. Однако и этот вариант был не идеален: крупные оценщики приезжали в регион на недолгое время, они не всегда знали особенности рынка и реальную рыночную стоимость некоторых объектов. В итоге в 2017 году федеральное законодательство определило, что в каждом регионе должны появиться местные бюджетные оценочные учреждения. В Амурской области такой центр создали в январе прошлого года.

Новые оценки

25

человек работает в центре кадастровой оценки Амурской области

— Первый год мы занимались сбором данных, затем начали оценку земель промышленности и особо охраняемых территорий. Это разумный план: сравнительно небольшие категории — здесь около девяти тысяч объектов — позволяют «обкатать» новую методику оценки. Ее утвердили два года назад, и она еще хорошо не апробирована. Мы изучаем сложности, подводные камни, отрабатываем схему работы, — рассказывает Оксана Курганова. — Сейчас сделали промежуточные отчеты по этим категориям земель и направили их в Росреестр.

В итоге по некоторым видам использования территорий произошло снижение стоимости. Например, у ритуальной и специальной деятельности этот показатель уменьшился более чем в два раза. Большинство земель для индивидуального жилищного строительства на промышленных и особо охраняемых территориях тоже потеряли в цене около 15 процентов. А вот участки, где пролегают трубопроводы, подорожали до 30%.

— В среднем кадастровая стоимость всех особо охраняемых территорий выросла на 15%, земель промышленности — порядка 25 процентов, — говорит директор центра. — Но эти данные еще не окончательные. Согласно законодательству, в течение 50 дней собственник может подать замечание и изменить кадастровую оценку, если она кажется ему необъективной.

Увидеть результаты работы нового учреждения может любой желающий. Более того — сотрудники центра активно призывают амурчан знакомиться с оценкой своей земли и в случае несогласия заполнить соответствующую форму на сайте …… «Мы не меньше собственников заинтересованы в объективной оценке. Во-первых, центр и его руководитель несет ответственность за недостоверную оценку, во-вторых, мнение собственников помогает составить максимально объективную картину по участкам и объектам капитального строительства», — говорит Оксана Леонидовна.

Правда, просто написать «не согласен» будет недостаточно. Владелец участка должен обосновать свое мнение: это может быть копия договора купли-продажи с указанием цены, предложения о продаже подобных объектов на соответствующих площадках, данные о состоянии и технических характеристиках объекта.

«У нас на сайте каждый день меняется цифра — сколько осталось до окончания приема замечаний. Последний срок — 24 октября, — говорит директор. — В декабре областное правительство утвердит оценку, она вступит в силу с января 2020 года. Тогда же можно будет начать оспаривать стоимость в комиссии или  суде. Но это долго, дорого и сложно — гораздо проще решить этот вопрос на стадии формирования цены».

В следующем году центр сделает кадастровую оценку всех земель на территории Приамурья, а в 2021-м — всех объектов недвижимости в регионе. Таким образом, платить налог от новой стоимости будут все амурчане к 2022 году.

Как считают кадастровую стоимость

Универсальной методики не существует. В первую очередь мы анализируем рынок и опираемся на него, — говорит  директор Центра государственной кадастровой оценки Амурской области Оксана Курганова. — Изучаем не только предложения о продажах, но и ищем данные о совершившихся сделках: нередко продавцы выставляют необоснованно высокую стоимость. Вообще цены, значительно выбивающиеся из средних значений, мы исключаем при построении моделей, прогнозов, тенденций.

При расчете кадастровой стоимости учитывается район. Если в городе — ближе к центру или ближе к жилым массивам. Наличие инфраструктуры для жилья имеет важное значение, состояние самого объекта. Влияет на цену год возведения: гаражи 1995 и 1965 года строительства не могут стоить одинаково. Даже материал стен может сказаться на итоговой цифре.

Сообщить об объекте недвижимости можно заранее

Иногда специалистам центра приходится работать с объектами, у которых не указан даже адрес. В этом случае используются средние значения. Однако это далеко не всегда выгодно собственникам жилья. Чтобы оценка была максимально объективной, специалисты просят собственников позаботиться об этом заранее и уже сейчас предоставить информацию о своих объектах собственности. «На нашем сайте можно подать декларацию об объекте недвижимости. Не пугайтесь этого слова — заполнить документ не сложно, наш сервис предоставляет все шаблоны и примеры для заполнения», — поясняет Оксана Леонидовна. —  В документе указываются характеристики объекта: год постройки, площадь, материал стен и так далее».

Возрастная категория материалов: 18+