Больше полутысячи поддельных кукол L.O.L изъяли из продажи в Приамурье

Амурское управление Роспотребнадзора конфисковало 517 кукол, на которых незаконно использовался товарный знак L.O.L. Партия поддельных игрушек стоила в общей сложности 122 тысячи рублей. Кукол продавали в магазине «Юлия». На находящийся в незаконном обороте товар специалисты наткнулись во время проверки.

По решению амурского Арбитражного суда индивидуального предпринимателя оштрафовали на 50 тысяч рублей. К административной ответственности его привлекли по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ — «производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака …».

Как выяснили специалисты Роспотребнадзора, изъятые куклы «носили» товарные знаки L.O.L. SURPRISE! и L.O.L. SUPER SURPRISE!. 

Товарный знак L.O.L. SURPRISE! зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ. Правообладатель этого знака — МГА Энтертейнмент Инк. К его представителю и обратилось с запросом амурское управление Роспотребнадзора, сообщили в ведомстве.

Патентный поверенный рассказал, что обозначения L.O.L. SURPRISE! и L.O.L. SUPER SURPRISE!, размещенные на изъятых в Амурской области куклах, «тождественны и сходны до степени смешения с товарными знаками L.O.L. SURPRISE!». Но упаковка не содержит так называемых правовых линий компании МГА Энтертейнмент Инк.

Благовещенских кукол L.O.L. сделали без разрешения правообладателя, а значит товар не оригинален. На игрушках нет ссылок на обладателя исключительных прав, а также предупредительных маркировок и знаков охраны авторских прав.

Такую поддельную куклу продавали в амурском магазине. 

Возрастная категория материалов: 18+