После победы в Москве благовещенец выступит на чемпионате мира по стритлифтингу

Несколько килограммов медалей привез из Москвы амурский турникмен Азар Джабиев. Мастер спорта России по стритлифтингу стал одним из лучших на чемпионате страны по этому виду спорта и более того — повысил свою квалификацию до международной. О своих успехах спортсмен рассказал «Амурской правде».

Стритлифтинг — силовой вид спорта, включающий в себя подтягивание на перекладине и отжимание на брусьях. Оба упражнения выполняются атлетом с дополнительным грузом, который крепится к поясу спортсмена. На каждое дается три попытки. Основа стритлифтинга – воркаут. 26-летний Азар этим видом спорта занимается около семи лет, причем самостоятельно, без тренера.

Чемпионат России по стритлифтингу принял около 220 сильнейших спортсменов со всех регионов страны, а также атлетов из Казахстана и Украины. Джабиев путевку на эти соревнования заслужил после успешного выступления на чемпионате Дальнего Востока, который прошел в июле в Хабаровске. Результатом состязаний в Москве стали  два золота, одно серебро в категории «мужчины до 75 кг» и три бронзы в абсолютном зачете.

– Первое место взял в подтягивании – с весом 32 кг выполнил 18 повторений, но судьи засчитали 15. Еще одно золото – за подтягивание на перекладине с весом 85 кг. Второе место у меня за результат в двоеборье (турник + брусья), где я взял 85 кг и 110 кг, то есть 195 кг. Этот вес позволил выполнить мне мастера спорта международного класса, — рассказал Азар, отметив, что его весовая категория была самой популярной – за победу боролись 45 соперников.

Три бронзы у благовещенца в абсолютном зачете, то есть среди всех участников турнира. «В этом зачете участвуют все спортсмены. По специальной формуле высчитывается пропорциональность веса участника и веса, который он поднял. Этим показателям я сильно рад», — признался Джабиев.

Победа на чемпионате России дает спортсмену право принять участие в чемпионатах Европы и Азии. Однако Азар Джабиев планирует пропустить промежуточные этапы и сразу начать подготовку к чемпионату мира.

Возрастная категория материалов: 18+