«Голос» покорит сердца: репортаж со съемок восьмого сезона популярного шоу

Для звёздных наставников споют продавец, парикмахер, переводчик и винодел

Восьмой сезон самого популярного вокального шоу «Голос» готовится к выходу в эфир на Первом канале. Зрители его увидят через неделю после шоу «Голос 60+». В новом сезоне, как и в предыдущих, будут претенденты не только со всех концов России, из соседних Беларуси, Украины и Казахстана, но и из Болгарии, Нидерландов и даже из Конго! На Первом канале даже записали шутливый анонс, где каждый наставник представлен как преступник. Константину Меладзе дали кличку Брат, второй срок, Полине Гагариной — Гастролерша, Особо опасна, третий срок, Сергею Шнурову — Сентиментальный, в совершенстве владеет русским языком, второй срок, ну а Валерию Сюткину — Раньше не привлекался. Уже по анонсу можно ожидать, что шоу будет веселым, креативным и зажигательным. Журналистам ИА «Столица»  удалось побывать на старте «слепых» прослушиваний и понаблюдать за происходящим на сцене и за кулисами.

Наставники нового сезона: Константин Меладзе, Сергей Шнуров, Полина Гагарина и Валерий Сюткин.

Оборотная сторона

Съемки шоу вот уже не первый год проходят на одной из киностудий Москвы. Многое уже хорошо знакомо по прошлым сезонам проекта. Вот огромный телевизор, по которому участники смотрят, как выступают их конкуренты. Хотя так их, наверное, неправильно называть, так как здесь традиционно все болеют и переживают друг за друга. Рядом выездное кафе, где можно перекусить. Вот стилисты готовят к выходу очередного конкурсанта, а тут — кабинет фониатра, где можно проверить свои связки. Чуть дальше павильон, где идет запись, там рядом — комнаты наставников. Это все мы видели, а вот многие конкурсанты здесь впервые, это им в диковинку.

Впрочем, попадаются здесь и те, кому все это знакомо. Например, Ив Набиев — ведущий актер театра Алексея Рыбникова, участник различных музыкальных шоу. Он с удовольствием фотографируется с конкурсантами, дает автографы. Но сегодня он здесь с ними на равных, так же волнуется и готовится к выступлению.

В коридоре встречаем еще одну знакомую звезду — Руслана Алехно, который тоже решил проверить свои силы.

— Сейчас не волнуюсь, — говорит нам Руслан. — Волнение будет позже, перед выходом на сцену — я сегодня выступаю последним. Решил попробовать принять участие в «Голосе» — посмотрим, что из этого выйдет.

Если говорить о профессиях, то кого тут только сегодня нет: и продавец машин, и парикмахер, и переводчик, и винодел, и многие другие. Но ведь никакая профессия не запретит петь, если душа поет. Так что задумайтесь: может, о ваших талантах пора узнать миру?

«Будьте аномальными!»

Каждому наставнику предстоит серьезная работа. Хотя кажется, что тут трудного: посидел в кресле, нажал несколько раз кнопку — и все дела. Но это не так: нужно вслушиваться в каждый голос, успеть его оценить, не упустить талант. Это непростая задача. Наставники работают, как негры на плантациях: с утра и до позднего вечера с небольшими перерывами. Но они стараются не терять бодрости и оптимизма: ко всем накладкам подходят с юмором, постоянно подшучивают друг на другом — и сражаются за каждого участника, к которому повернулся еще кто-то другой.

Все уже привыкли, что Сергей Шнуров не может без мата. Оказывается, еще как может! Ни одного нецензурного слова за весь день мы от него не услышали. Зато он умеет себя так рекламировать конкурсантам, что в спорных ситуациях они выбирают именно его.

— Сергей Шнуров может часами говорить о своей скромности! — с иронией замечает Валерий Сюткин.

Действительно, Сергей не стеснялся расписывать, какой он хороший наставник.

— Люди, которые здесь представлены, даже понятия не имеют, что такое рок-н-ролл! — заявляет Сергей участникам. — Я бы выбрал меня и только меня!

Были, конечно, и конкурсанты, к которым никто не повернулся. Чем они, само собой, были очень огорчены. И наставники тогда старались не только утешить, но и подсказать, почему это произошло.

— Не надо стараться быть нормальным — надо быть аномальным! — советует Константин Меладзе.

— Не надо петь ровно и одинаково — нам хочется драйва, чтобы зацепило! — резюмирует Полина Гагарина.

«Не пойте моих песен!»

После выступлений 20 конкурсантов объявляют перерыв, и у нас есть возможность немного пообщаться с наставниками, спросить, как они оценивают новый сезон, нравятся ли участники и тот репертуар, который они исполняют.

— Я не большой любитель, когда на конкурсах поют мои песни, — говорит нам Константин Меладзе. — В этом случае на автора падает дополнительная нагрузка. Впрочем, если вокалист способен спеть мою песню так, что это выделит его из толпы, мы это сделаем. Но вообще я буду стараться обойтись без своего репертуара. Его и так достаточно, я от него даже немного подустал. Я всегда в поиске талантов. Например, недавно мы заключили контракт с победителем прошлого «Голоса-7» Петей Захаровым, он артист моего лейбла. Я очень надеюсь открыть и на этом «Голосе» новые таланты. И уже по первым выступившим понятно, что этот сезон будет ничуть не хуже, чем предыдущие. Одаренных ребят достаточно. Вообще жду от сезона многого — в том числе и потому, что у нас опять обновилось жюри. Хотя за пределами проекта мы все давно друг друга знаем, поэтому найти общий язык будет легко.

«Замените мне кресло!»

Полина Гагарина уже принимала участие в «Голосе», но несколько лет она пропустила — занималась сольной карьерой и родила дочь Мию.

— Когда я чувствую исходящую от этой сцены энергию — это фантастические ощущения! — говорит нам о своем возвращении Гагарина. — И с каждым новым участником растет азарт. Когда я наберу команду — заставлю всех заниматься спортом. Потому что спорт в первую очередь — это выносливость и дыхание. А для певца важно быть в хорошей форме, чтобы по-настоящему жечь на сцене. Кстати, надеюсь, что кресла поменяли, потому что на кресле из прошлых сезонов забеременел весь женский состав наставников. Надеюсь, эти — новые!

Видимо, Полина намекнула на то, что в декрет с этого проекта ушла тогда не только она, но еще и Пелагея.

Валерий Сюткин: «Постараюсь помочь»


Для Валерия Сюткина «Голос» — это дебют. Но он очень быстро освоился в кресле наставника. «Я действительно в первый раз принимаю участие в этом проекте, но влился в коллектив органично, — поделился с нами артист. — Коллеги подобрались деликатные, все с чувством юмора. Но и дух конкуренции тут витает: все же каждый думает прежде всего о том, как бы набрать сильную команду. Я буду считать свое участие в «Голосе» удачей, если кто-то из участников моей команды лет так через пять докажет, что доверие, оказанное ему на этой сцене, не было ошибкой и станет артистом с большой буквы! Я далек от продюсерской работы — просто получаю удовольствие от жизни. Но если смогу быть полезным какому-нибудь юноше или девушке из числа участников «Голоса», мне будет приятно».

Сергей Шнуров: «Буду симулировать вдохновение»

Сергей Шнуров впервые в «Голосе» появился в прошлом году, и его дебют был весьма удачным: по итогам зрительского голосования он был признан лучшим наставником седьмого сезона шоу. «Удивлять я никогда не собираюсь, а просто беру и удивляю! — делится с нами Сергей тайной своего успеха. — Вдохновение — вещь такая: его не нужно ждать — его нужно симулировать, и оно обязательно появляется. Поэтому я все время нахожусь в приподнятом настроении, независимо от количества выпитого. Что касается того, кто станет лучшим наставником сезона — время покажет. Конкуренция? Вы знаете, как развивается цивилизация? Люди начинают копировать поведение успешных. Наставники будут брать мои старые приемы — они же не знают, что у меня есть новые».

Фото Вадима Тараканова и Максима Ли

Возрастная категория материалов: 18+