Василий Орлов посетил «Точку роста» в школе Екатеринославки

Центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» в Екатеринославке работает на базе школы № 1. Находится он на втором этаже. Ремонт старых помещений под новый формат обошелся сельскому бюджету в 750 тысяч рублей. Во время рабочей поездки в Октябрьский район «Точку роста» посетил губернатор Василий Орлов.

В екатеринославской «Точке» находятся три кабинета — цифровых компетенций, проектной деятельности и основ безопасности жизнедеятельности. Помещения оборудованы современной техникой. Закупка обошлась в 1,6 миллиона рублей.

— В «Точке роста» мы теперь проводим занятия по информатике, ОБЖ и технологии, здесь же будут заниматься профильные классы — их в школе три: технологический, социально-экономический и естественно-научный. Будет проводиться и внеурочная деятельность, занятия по настольным шахматам и проектированию. Центр будет работать не только для школьников села, будем привлекать учеников и из других школ района, проводить олимпиады по различным предметам, — рассказала директор школы № 1 села Екатеринославка Татьяна Димиденко.

В средней школе № 2 открылись новые классы точных наук. Оснастить и отремонтировать кабинеты физики, химии, математики получилось благодаря спонсорской помощи компании «Транснефть Дальний Восток». Весь ремонт обошелся школе в сумму свыше 2,6 миллиона рублей.

— Полностью заменены окна, двери, мебель, проведен косметический ремонт помещений, установлены кондиционеры. За счет получившейся в результате конкурса экономии удалось отремонтировать холл третьего этажа. На оснащение классов современным демонстрационным и лабораторным оборудованием было получено более 4,6 миллиона рублей, — сказала директор школы № 2 Юлия Найденова.

Обновление второй школы на этом не заканчивается. В планах на следующий год — замена крыши, системы отопления и освещения, ремонт спортивного зала и подвала под тир. Помощь снова может оказать компания «Транснефть Дальний Восток», сообщает пресс-служба амурского правительства.

Василий Орлов обсудил с руководителями школ новый закон о бесплатном питании для учеников начальных классов. В день визита губернатора во второй школе детей кормили рассольником. Глава региона признал: 20 рублей для полноценного завтрака — недостаточная сумма. По словам Орлова, в правительстве посчитают, какие средства можно будет в дальнейшем выделять на питание детей, что вкусно и полноценно их кормить.

Возрастная категория материалов: 18+