Жители Октябрьского района попросили губернатора провести комплексную спартакиаду среди школьников

Губернатор Амурской области поговорил с жителями Октябрьского района. На встрече с Василием Орловым люди попросили его провести в регионе школьную комплексную спартакиаду. Мероприятие станет первым подобным в Приамурье. «Здесь больше стоит не финансовый, а организационный вопрос. Нужно подбирать необходимую инфраструктуру для доставки и расселения большого числа детей», — ответил октябрьцам губернатор.

Самый популярный вопрос от жителей — организация медпомощи. Людей интересовало, достаточно ли в больницах и ФАПах врачей и фельдшеров, и идут ли ремонты в учреждениях здравоохранения.

Министр здравоохранения Евгения Жарновникова ответила: ремонт уже сделан в фельдшерских пунктах сел Мухинское, Таежное и отделениях больницы Екатеринославки. Пока нерешенным остается кадровый вопрос с врачами узких специальностей — эндокринологами, урологами и онкологами. Остается свободной и ставка врача обшей практики. Проблема решается за счет выездных групп специалистов и целевого обучения будущих врачей.

— К сожалению, специалистов сложно найти для работы в сельской местности. Хотя минздрав области использует программу «Земский доктор», которая предусматривает значительные денежные средства для тех, кто едет работать в село. Если в нынешнем году решившим переехать на работу в село врачам выплачивался миллион рублей, а фельдшерам 500 тысяч рублей, то с 2020 года сумма выплат будет удвоена. Кроме того, нужно обеспечить жильем медицинских работников. И не везде такое жилье есть, в некоторых населенных пунктах нет свободных квартир даже в социальный найм, — рассказала Евгения Жарновникова.

Еще один частый вопрос от жителей района — когда увеличится скорость интернета в социальных учреждениях.

— В ближайшие три года по проекту «Цифровая экономика» в Приамурье к высокоскоростному интернету будут подключены все социально значимые объекты, к которым относятся школы, ФАПы, администрации и пожарные части. Как ожидается, скорость передачи данных в школах составит 50 мегабит в секунду. Сформирован график подключения к интернету учреждений Октябрьского района, с ним можно ознакомиться на сайте управления информатизации области, — ответил начальник управления информатизации Приамурья Александр Курдюков.  

В день визита губернатора в Октябрьский район заработала мобильная приемная главы региона. В микроавтобусе есть ноутбук с интернетом, который связан с правительственной базой данных по обращениям граждан. Из автобуса можно выходить на аудио- и видеосвязь со всеми органами власти.

За один день сотрудники управления по обращению граждан посетили село Николо-Александровка и поселок Мухинский. Жителей интересовало, когда построят новый ФАП взамен аварийного, новую школу, были вопросы о повышении качества медпомощи, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+