Золотодобычиков в Зейском районе оштрафовали на полмиллиона рублей

Незаконную деятельность золотодобывающего предприятия пресекли в Зейском районе. ООО «Торгово-промышленная компания «Паритет» добывала россыпное золота, вела забор воды и сброс сточных вод без разрешительных документов. Работы развернулись на реке Уган и ручье Васильевском. С проверкой сюда пришла Благовещенская межрайонная природоохранной прокуратура.

Между тем компанию оштрафовали в общей сложности на 530 тысяч рублей. Сумму нарушитель оплатил полностью.

Не обнаружив у золотодобытчиков договора водопользования и решения о предоставлении водного объекта в пользование, надзорный орган отправился в суд. Прокурор потребовал приостановить деятельность предприятия до тех пор, пока не будут устранены нарушения прироодохранного законодательства.

Суд принял положительное решение, но торгово-промышленная компания «Паритет» не согласилась и направила в Амурский областной суд апелляционную жалобу. Впрочем, ее оставили без удовлетворения, а постановление суда первой инстанции — без изменения. «Решение суда вступило в законную силу. Его фактическое исполнение находится на контроле в Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуре», — рассказали в надзорном органе.

Возрастная категория материалов: 18+