Капитальный ремонт проведут в шести сотнях домов амурских подтопленцев

В Амурской области продолжается работа по обследованию жилых домов, пострадавших летом из-за паводка. По информации министра строительства и архитектуры региона Игоря Карзунина, к 30 сентября органы БТИ оценили состояние 858 жилых помещений. Непригодными для проживания межведомственные комиссии признали 278.

Еще 606 помещений подлежат капитальному ремонту. По предварительным оценкам, на возмещение ущерба подтопленцев необходимо более 920 миллионов рублей. Детали обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в правительстве области.

Сейчас продолжается ремонт в школах Норска Селемджинского района и села Угловое Мазановского. Работы идут и во врачебной амбулатории Углового. На восстановление объектов социальной сферы в общей сложности потратят более 30 миллионов рублей.

Все разрушенные печи в домах Селемджинского района уже приведены в порядок. В Мазановском районе заканчивается восстановление трех печей.

На КЧС поддержали предложение амурского минсельхоза выделить овощи и картофель для 411 подтопленцев. 211 человек – жители Мазановского района, 234 — Селемджинского, уточнили в пресс-службе правительства Амурской области.

Дополнительные списки нуждающихся амурчан поступили накануне от муниципалитетов. На поддержку этих людей выделят почти миллион — 912 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+